Наша тетя Валя

1 августа в рамках 95-летия со дня рождения народной артистки СССР, телеведущей Валентины Михайловны Леонтьевой, младшим научным сотрудником Павловского историко-краеведческого музея Ниной Ровняковой проведен тематический познавательный час.

Дети средней и старшей группы детского сада «Колокольчик» познакомились с книгами сказок, представленными на выставке «Волшебный сундучок», просмотрели видеопрезентацию

«Валентина Михайловна Леонтьева», которая раскрыла детям эту телеведущую как милую, обаятельную, привлекательную и жизнерадостную «маму» для многих ребят. А заставка передачи «В гостях у сказки» позволила детям услышать её мягкий и доброжелательный голос, узнать её манеру общения со зрителями. В итоге дети смогли представить, какой тётя Валя была в жизни.

А жизнь её была тесно связана с нашим краем. В село  Новосёлки  Ульяновской области Валентина Михайловна вместе с сестрой Людмилой была эвакуирована из блокадного Ленинграда в 1942 году. Отсюда она уехала в Москву, сюда, закончив карьеру телеведущей на Центральном телевидении, вернулась. Здесь она провела последние годы жизни, оставаясь светлым, позитивным человеком, принимая в своем доме односельчан, поклонников своего таланта и журналистов. Ульяновский театр кукол носит имя Валентины Михайловны Леонтьевой.  В 2008 году, на 85-летие телеведущей, в сквере напротив этого учреждения культуры был возведен памятник в ее честь.

В память о легендарной телеведущей дети с удовольствием посмотрели фильм-сказку «Морозко». Час общения прошел в  теплой, доброжелательной, непринужденной обстановке.