Пример стойкости и оптимизма

Ветеран Великой Отечественной войны и труда Николай Алексеевич Воробьёв

показывает своей жизнью ветеран Великой Отечественной войны и труда из села Холстовка Николай Алексеевич Воробьёв.

Своё 90-летие Николай Алексеевич Воробьёв встретил в кругу близких людей. С юбилеем его также поздравили глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов, депутат районного Совета депутатов Сергей Баранов, директор Департамента Минздравсоцблагополучия Наталья Чернышева, работники местного Дома культуры.

Вера Атякина, специалист администрации МО Холстовское сельское поселение, в свое время работала диспетчером колхоза «Знамя коммунизма», где также трудился наш виновник торжества. Вера Васильевна сказала о нём много хороших добрых слов: «Николай Алексеевич был ответственным, безотказным водителем. На своём самосвале он перевёз немало разных грузов. Любой наряд выполнял в срок, без нареканий. Суровая фронтовая и послевоенная жизнь не озлобила Николая Алексеевича, а только приучила быть дисциплинированным, справедливым к людям. Особо отмечу, что Николай Алексеевич никогда не курил, не увлекался спиртным. Это ли не пример для молодых людей! Свидетель и участник  событий Великой Отечетсвенной войны, Николай Алексеевич регулярно встречается со школьниками, выступает на митингах».

Люди, многое пережившие и испытавшие, о своих заслугах и лишениях обычно говорят кратко. К их числу относится и герой нашей зарисовки.

Николай Воробьёв родился в Холстовке, в многодетной семье, у него было три брата и три сестры. Это сейчас семья с семерыми ребятишками — редкость, а тогда — норма. Николая Воробьёва призвали в армию в 1943 году, потом немного учили в мелекесских лесах, затем последовала отправка на 4-й Украинский фронт. Николай Воробьёв был наводчиком орудия в артиллерии. 18 апреля 1945 года в бою получил ранение, лежал в госпитале в Кракове. Медаль «За отвагу» нашла героя только через несколько десятилетий после окончания Великой Отечественной войны (в марте 2005 г.). Эту награду Николай Алексеевич особенно ценит.

Вернувшись домой, Н. Воробьёв женился, начал налаживать мирную жизнь. Николай Алексеевич с супругой Марий Васильевной вырастили пятерых детей, уже радовались внукам, а там и правнуки начали появляться.
А потом череда потерь близких людей: сына, жены. Пришлось Николаю Алексеевичу после пожара строить заново дом. Но этот человек не озлобился на судьбу, людей. Ветеран общителен, благодарен заботе сына Николая и снохи Галины, много слушает радио, читает нашу газету, хорошо отзывается о Президенте России, «который оценил солдатские заслуги, назначил хорошую пенсию и ведёт сейчас правильную политику».

Н. А. Воробьёву в день юбилея было вручено пресональное поздравление от Президента РФ В. В. Путина.