Час жатвы год кормит

Хозяйства района приступили к уборочной кампании. Задача перед селянами стоит прежняя — собрать урожай этого года без значительных потерь. Несмотря ни на какие трудности, ежегодно они справляются с заданием. Долгая засуха, жаркая погода в этом году внесла свои коррективы в планы.
Начали уборочную в конце июля. Главное сейчас — не упустить возможность. Известная истина: уборочный час год кормит. Механизаторы хозяйств стремятся максимально использовать время. Каждый комбайнер знает свои задачи, с полной ответственностью подходит к их выполнению, так что простоев нет ни минуты. Тщательное соблюдение технологии, применение гербицидов для борьбы с сорняками приносят свои результаты.
Как отмечает Тагир Умяров, руководитель ООО «Муратовское», в хозяйстве все делается для себя, для достижения высокого конечного результата, что означает достойные заработки, материальные поощрения. «Опыт есть, поэтому будет стараться и прилагать все усилия, использовать каждый погожий час, это сейчас очень важно», — подчеркивает Тагир Муритович. В ООО «Муратовское» 1060 га озимой пшеницы. Уборочную кампанию здесь начали 27 июля. Урожайность – 18-20 центнера с гектара. Предстоит убрать 120 га гороха, 50 га ячменя, 150 га овса, 100 га занимает нут, 60 га – люпин. Задействовано в работе 16 человек (постоянные работники и сезонные). Это водители, комбайнеры, рабочие зернотока. В настоящее время в поле работают два высокопроизводительных комбайна ПАЛЕССЕ GS12 («Полесье», Гомсельмаш/Белоруссия) и один Енисей 950.
В районе контролируется ход жатвы, отмечаются лучшие комбайнеры и водители.
Прогнозы синоптиков во время страды — пожалуй, самые важные новости для селян. В этом году небесная канцелярия словно проверяла хлеборобов на прочность. Долго стояла сушь. Посевам влага была необходима. Затем прошли обильные дожди. И началась уборка! Так что аграрии сейчас в постоянном напряженном режиме. Расслабиться получится только после окончания жатвы.
Людмила Иванова.