21 августа – мусульманский праздник Курбан-байрам 

Уважаемые жители Ульяновской области, исповедующие ислам! Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником!

Сегодня мусульмане нашего региона отправятся в мечеть, чтобы вознести молитвы Аллаху и выполнить обряды в честь величайшего праздника. Это и предписанный заветами предков ритуал подарков, помощи обездоленным. Курбан-байрам – это множество встреч и радость общения с родственниками и друзьями.

В Ульяновской области традиции ислама крепнут и развиваются с каждым годом. Так двадцать мусульман области отправились в августе, в канун Курбан-байрама, совершить хадж в Мекку. В населенных пунктах региона возводятся новые мечети. В селе Большой Чирклей Николаевского района сейчас строится уже третья большая мечеть.

Последовательно укрепляются и межрегиональные духовные связи. Несколько тысяч жителей нашей области отправились на «Изге Болгар жыены» — Большое собрание мусульман с участием духовных лидеров. А 90 имамов региона приняли участие во Всероссийском форуме «Религия и национальная самобытность» в Казани.

Дорогие земляки! Желаю вам в этот великий и светлый праздник еще большего укрепления веры, нравственной чистоты помыслов, великодушия, внимания к ближнему, множества добрых дел, которые, несомненно, окажут позитивное влияние на окружающих, вашу жизнь и дальнейший ход событий.

Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов.