Взлёт эмоций — это турслёт!

В Комплексном центре в р. п. Павловка прошел третий районный  летний туристический слет для граждан старшего поколения.

Мероприятие проводилось с целью стимулирования активного отдыха, пропаганды здорового образа жизни, самодеятельного туризма.
Участниками мероприятия стали павловчане от 55 лет и старше, на всех была отличительная форма.

Утро началось ярко! В начале встречи с приветственным словом перед участниками турслета выступиларуководитель социальной защиты населения Наталья Чернышева, поздравив с началом спортивного праздника. Директор Комплексного центра Нина Густайте пожелала всем успехов, здоровья, оптимизма и бодрости духа. С программой турслета команды познакомила Гюзель Латыпова. Судейство представили специалисты  ЦРТДЮ МО «Павловский район» Анна Монина и Ольга Кошелева.

Сборным командам от центра активного долголетия «Импульс-1» под руководством Анатолия Адучаева, «Импульс-2», капитан Николай Шагаров, «Импульс-3», капитан Александр Герасимов, «Дружба» под руководством Василия Устюшина и «Ну, погоди», капитан Александр Ионов, предстояло показать свои спортивные и творческие способности.

В рамках турслета была предусмотрена сдача норм ГТО.  Это поднимание туловища с положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки, прыжки в длину с места, наклоны вперед со скамейки. Наши «туристы» показали неплохие результаты.

Азартным стала площадка «Дартс». Считали и свои баллы, и баллы соперников. Многие открыли новые способности для себя после этой площадки.

Какой же туристический слет без палатки! Не просто собрать и разобрать палатку пришлось нашим участникам, а уложиться по времени. Кто-то укрепил свои старые знания и навыки на этом этапе, а некоторые получили новые знания.

Так уж издавна повелось, что в нашей большой стране любое дело, хоть малое, хоть большое, часто сопровождает песня. Свои таланты достойно представили все команды- спели песню про турслет и спорт.

Со всеми предложенными заданиями все команды успешно справились. А сколько эмоций, позитива и улыбок получили участники спортивного мероприятия!

В то время, как проходили соревнования, в саду варилась уха на костре. Всех ждала полевая кухня.  После вкусного обеда пришла пора подводить итоги. Наступил торжественный момент: жюри огласили победителей туристического слета. В результате сложных подсчетов победила команда «Импульс-1». Второе место поделили команда «Дружба» и «Импульс-3». Третье место заняли команды «Импульс-2» и «Ну, погоди». Командам были вручены дипломы за победу. Все забыли о времени и возрасте, все чувствовали себя молодыми и энергичными! Несмотря на то, что возраст участников варьировался от 55 лет и выше, можно было позавидовать их жизненной активности, оптимизму.

«Надо радоваться жизни, участвовать везде – это поднимает настроение, расширяет круг знакомых, оздоровительные, спортивные результаты, если они хорошие, особенно радуют», делится своими впечатлениями Зинаида Борисова.

«Пропаганда туризма, как одной из форм здорового образа жизни, развитие массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной работы с гражданами старшего поколения, а также восстановление физического и психологического здоровья пожилых людей является одной из приоритетных задач в работе комплексного центра. Отрадно и то, что с каждым мероприятием увеличивается охват людей старшего поколения, вовлекаются новые люди»,-рассказывает директор Комплексного центра Нина Густайте.

Сюрпризом для всех стало посещение мероприятия областным телеканалом ГТРК «Волга», представители которого не только снимали спортивное мероприятие, но и брали интервью у наших «туристов».

Хочется отметить, что павловчане участвуют не только в спортивных мероприятиях комплексного центра районного поселка Павловка, но и активно принимают участие в мероприятиях соседних районов. Например, недавно команда «Импульс» заняла второе место в летнем районном туристическом слете в р. п. Николаевка.

Такие мероприятия благоприятно влияют на эмоциональное и физическое состояние пенсионеров, повышают настроение и улучшают здоровье.

Гюзель ЛАТЫПОВА, заведующая отделением дневного пребывания ГПВ.