Глубокоуважаемый хазрат! Уважаемые друзья!

Сердечно поздравляю всех мусульман Ульяновской области и всей России с одним из главных, светлых и радостных мусульманских праздников – праздником жертвоприношения Курбан-байрам.
Милосердие и сострадание, открытость и радушие, трудолюбие и уважительное отношение к окружающим – эти лучшие человеческие качестваобъединяют не только истинных верующих, но и являются понятными, естественными для абсолютного большинства хороших, добрых, заботливых людей. Из века в век эти качества передаются на Симбирской-Ульяновской земле, способствуют установлению прекрасных отношений между людьми всех конфессий, поколений и национальностей. И то, что Курбан-байрам так широко отмечается в нашем регионе, свидетельствует о крепком духовном и нравственном здоровье всего нашего общества.
Представители традиционного ислама помогают региональной власти выполнять задачи высочайшего государственного значения. Они связаны с сохранением великого российского богатства: многовековой культуры,межнационального и межрегионального сотрудничества, братского единства народов Ульяновской области и России, укрепления созидательного мира и согласия на территории региона и всей страны. За годы совместной работы нам удалось вдохнуть жизнь в умирающую экономику, очистить от сорняков заброшенные поля, возродить систему образования и здравоохранения, сохранить культуру. Но самое главное – нам с вами удалось очистить от сорняков свои души, спасти от гибели души своих детей и внуков.
Мы смогли переломить негативные тенденции во многих отраслях жизни, выйти на устойчивый, уверенный рост своего развития. К счастью, сегодня мы работаем в условиях политической стабильности и уверенности в завтрашнем дне – и в стране, и в регионе. Но не стоит почивать на лаврах. Ведь, как показывает история, излишняя самоуверенность влечёт за собой вначале стагнацию, затем – деградацию, а в конечном итоге – полнейший крах и уничтожение. Мы ни за что не допустим возвращения времён, когда закрывались, осквернялись мусульманские мечети и православные храмы. Когда преследовалась Вера в Бога. Не допустим поругания своих святынь.

Губернатор Ульяновской области С. И. МОРОЗОВ.