К святому источнику дорога вела

В рамках проекта Павловской центральной детской библиотеки имени Ф. И. Панфёрова — победителя международного гранта «Православная инициатива 2018» состоялась велоэкскурсия «Павловка – святой источник Тихона Калужского».

Сотрудница Павловского историко-краеведческого музея Нина Ровнякова совместно с  коллективом Павловской детской библиотеки приняла участие в этой экскурсии. На велосипедах приехали  к источнику Тихона Калужского, куда к назначенному часу прибыли на микроавтобусах ребята-подростки, участники «Православного молодежного слета».

Ребята с интересом рассмотрели местные достопримечательности, прослушали информацию о святом источнике, с которой познакомила ребят сотрудница музея. Отец Алексий рассказал участникам слета об интересных фактах из жизни святого Тихона Калужского. После этого был совместный труд очистили прилегающую территорию от высокой травы. Приятным моментом этой встречи стало купание взрослых и ребят в водах святого источника, которое способствовало обретению бодрости и благодати — и как рукой, сняло физическую усталость!  Участники экскурсии набрали чистую, холодную воду из святого источника, и сделали совместное фото на память. Молодежь с Православного слета уехала, а мы, не спеша, на велосипедах отправились в обратный путь.

Юлия Самойлова,

директор историко-краеведческого музея МО «Павловский район».