21 августа мусульмане Павловского района отметили Курбан-Байрам

Это знаковое религиозное торжество, напоминающее мусульманам о преданности человека Богу и о милосердии Всевышнего. Празднуется он в 2018 году 21, 22 и 23 августа.

Курбан Байрам не относится к государственным праздникам в России, тем не менее в мечетях р. п. Павловка, сел Евлейка, Муратовка, Татарский Шмалак совершили праздничный намаз, в котором приняли участие все желающие (и не только мусульмане). Глава администрации МО «Павловский район» А. А. Тузов, глава, председатель Совета депутатов МО «Павловский район» Ш. А. Абуталипов, а также Г. И. Шумкаев, С. Н. Чернышев посетили мечети района, поздравили мусульман с праздником.

На каждой службе прозвучало поздравление губернатора Сергея Морозова. В нём говорится: «Курбан-байрам широко отмечается в нашем регионе, это свидетельствует о крепком духовном и нравственном здоровье всего нашего общества. Представители традиционного ислама помогают региональной власти выполнять многие задачи, которые связаны с сохранением великого российского богатства: многовековой культуры, межнационального и межрегионального сотрудничества, братского единства народов Ульяновской области и России, укрепления созидательного мира и согласия. За годы совместной работы нам удалось вдохнуть жизнь в экономику, возродить систему образования и здравоохранения, сохранить культуру. Но самое главное – мы смогли переломить негативные тенденции во многих отраслях жизни, выйти на устойчивый и уверенный рост. Мы не допустим возвращения времён, когда закрывались мусульманские мечети и православные храмы. В Ульяновской области располагается 130 действующих мечетей. В одном только региональном центре во всех его районах их действуют 12».

А еще в эти дни принято навещать близких и молиться за умерших. Также верующие раздавали милостыню и делали пожертвования на нужды мечети.