Растём в вере

В рамках музейного проекта «Добродетель» младшим научным сотрудником историко-краеведческого музея Ниной Ровняковой в православном духовно-просветительском центре р. п. Павловка проведена презентация «История Воскресенского храма в р. п. Павловка». Слушателями стали съехавшиеся в этот день в райцентр участники Межъепархиального православного молодежного слета.

50 ребят старшего школьного возраста, студенты и сопровождающие их педагоги, собрались у нас в районе для того, чтобы вместе провести досуг, сыграть в интеллектуальные игры, обсудить вопросы веры, пообщаться с интересными сверстниками, посетить святые места,  церковные службы и причаститься Святых Христовых тайн.

Участники слета с большим интересом прослушали лекцию и просмотрели    видеопрезентацию, узнали исторические события, связанные с Павловским Воскресенским храмом, с жизнью и мученической кончиной Владимира Пиксанова пресвитера Павловского.

После презентации сотрудница музея провела  экскурсию в Воскресенский храм р.п.Павловка. Гости на месте рассмотрели здание церкви, восстановленную алтарную стену, воздвигаемую колокольню, увидели, какие продвижения произошли в реконструкции здания. В ходе экскурсии звучало много вопросов и ответов, дети и взрослые делились своими впечатлениями, высказывали свои мнения. Равнодушных не было.

Мы надеемся, что благодаря таким встречам, интерес молодежи к истории нашего края, и в целом всей России, будет возрастать. Узнав отрицательные шаги в истории страны, новое поколение не захочет совершать необдуманных поступков, которые приводят к печальным последствиям.

Юлия Самойлова,

директор историко-краеведческого музея МО «Павловский район»