Родной язык – телу якорь

Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой запуска проекта по изучению родных языков народов Ульяновской области на разговорном уровне. Глава региона принял участие в пленарном заседании конференции педагогов родных языков. Мероприятие прошло 20 августа в рамках образовательного форума -2018.

«Ульяновская область — уникальный многонациональный регион. Здесь проживают представители более 120 народов. Мы очень многое делаем для сохранения развития национальной культуры. Эта задача крайне актуальная и имеет высокое государственное значение. Сохраняя родной язык, мы сохраняем региональный патриотизм. Через различные познавательные формы у нас более восьми тысяч наших детей осваивают татарский, чувашский или мордовский языки. Считаю, что необходимо запустить проект по изучению на разговорном уровне языков национальностей, живущих на территории области», — сказал Сергей Морозов.

В Ульяновской области культуру родного народа изучают в 259 школах. Для учащихся и педагогов организованы различные формы мероприятий в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики РФ, утверждённой Указом Президента. Например, важным направлением является развитие олимпиадного и конкурсного движения школьников по татарскому, чувашскому и эрзянскому языкам и литературе.

Кстати, ученики Александра Бурлакова, педагога Старопичеурской средней школы, в разные годы занимали призовые месте по эрзянскому языку в межрегиональных конкурсах и олимпиадах. Это Елена Корчагина, Максим Хохлов, Анастасия Бурлакова, Екатерина Кияйкина, Алёна Арбузова, Елена Лепёшкина, Татьяна Мельникова, Алёна Калазимова.