Три цвета доблести

В рамках Дня Государственного Флага Российской Федерации сотрудниками Павловского районного историко-краеведческого музея в дошкольном образовательном учреждении «Колокольчик» р. п. Павловка провели праздничное мероприятие.

Дети старшей и средней групп посмотрели презентацию, которая познакомила их с главными символами нашего государства: флагом, гербом и гимном России.

Просмотр патриотического видеоролика «Флаг моего государства» помог понять детям значение флага для страны и людей, где он используется, что символизируют цвета на полотне флага. Дети рассмотрели герб и прослушали гимн России. После его исполнения, ребята еще раз зачитывали его слова и вдумывались в их значение. Совместно был сделан вывод о том, что гимн – это торжественная песнь, которая восхваляет наше государство, вселяет в слушателей чувство гордости за него и воспитывает в нас патриотические чувства, желание постоять за свое Отечество.

Сотрудники музея подготовили выставку «Главные символы России», где были представлены документы и фотографии из фонда музея, рассказывающие о геральдике страны, области и района в разные временные эпохи.

После презентации и обзора выставки была проведена викторина «Три цвета доблести». Дети с удовольствием отвечали на вопросы по теме праздника.

Встречу завершил импровизированный танец детей под песню «Я, ты, он, она! Вместе целая страна».

Юлия САМОЙЛОВА,

директор историко-краеведческого музея МО «Павловский район».