Где на сердце светло — там живёт доброта!

«У вас такие же сердца, такие точно мысли,

Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.

 И вы достойны тех же прав, что есть у нас на свете,

Ведь инвалидность – не приговор, мы вместе на планете.

И каждый волен выбирать, чем хочет он заняться,

Куда идти, куда летать, и чем же наслаждаться.

Так пусть же каждый новый день несет в себе участье,

Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье».

Такими словами был открыт отборочный тур ежегодного конкурса на присуждение премий губернатора инвалидам, проживающим в Ульяновской области, в Комплексном центре социального обслуживания в р п. Павловка.

Цель конкурса — обеспечить полноценное участие людей с ограниченными возможностями здоровья в общественной жизни, повышение их мотивации к активному образу жизни и привлечение внимания государства и общества к проблемам инвалидов.

Этот ежегодный конкурс напоминает нам о людях, которые нуждаются в поддержке и помощи. Но в тоже время дает возможность узнать больше о мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте, восхититься необыкновенной силой духа, умением людей с ограниченными возможностями здоровья добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В отборочном туре приняли участие представители из Радищевского, Николаевского, Новоспасского, Старокулаткинского и Павловского районов.

Конкурс проходил по пяти номинациям: «Образование и наука», «Литература, музыка и хореография», «Техническое творчество и декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство и скульптура», «Физическая культура и спорт».

С приветственным словом к участникам обратилась руководитель социальной защиты населения по Павловскому району Наталья Чернышева.

Поздравила и пожелала творческих успехов собравшимся Фания Алимова — заместитель директора по реабилитационной работе в КЦ.  Она отметила, что «в нашем районе много творческих, талантливых людей с ограниченными физическими возможностями. Неоднократные участники фестивалей шлифуют свое мастерство, достигают новых вершин в творчестве, а творчество — это великая сила духа и преодоления недугов.»

Павловский район представила Рясимя Мадифурова (с. Татарский Шмалак) в номинации «Литература, музыка и хореография». Ее девиз:

«В жизни много я страдала,

Все забуду и начну сначала.

Про боль в душе никто не будет знать,

И вновь я буду побеждать!»

Судьба не пожалела ее и «подкидывала» в течение жизни много трудностей и невзгод. Но свои беды переживала с помощью стихов, рассказов. Пишет про природу, любовь к своему поселку, про войну. Свои стихотворения сопровождает яркими презентациями. Ее стихи издавались в третьем и в четвертом выпусках альманаха «Павловка. Родина моя». Рясимя Мадифурова принимает участвует не только в районных мероприятиях, но и часто выезжает на поэтические площадки, которые проводятся для граждан старшего поколения в Ульяновской области. В конкурсе прочитала стихотворения «Цветок России», «Сквозь асфальт», «Ерунда» и заняла первое место в своей номинации. Надеемся, что она достойно представит Павловский район на втором этапе конкурса, который пройдет в г. Ульяновске.

Потеря здоровья, невозможность вести привычный образ жизни мешают мобильности, ведут к сужению круга общения, но это не про Александру Хвалько, которая в номинации «Техническое творчество и декоративно–прикладное искусство» представила наш район. Многие в нашем поселке знают эту прекрасную женщину. Ее оптимизму и трудолюбию можно только позавидовать! Несмотря на диагнозы врачей, она продолжает жить активной жизнью, заниматься рукоделием, спортом. В Александре столько жизнелюбия и веры в будущее, что общаясь с ней, невольно заряжаешься положительной энергией. Завораживает и ее большая выставка, в которой присутствуют вышивка из атласных лент, бисероплетение, вязание крючком и спицами, работы из дерева и многое другое. На конкурсе, где Александра Хвалько заняла почетное второе место, ее выставка была одной из лучших.

Нередко люди с ограниченными возможностями здоровья духовно богаче некоторых из нас, они сильнее морально, умеют дорожить каждым мгновением, раскрывать в себе необыкновенные способности. Некоторым из них сложно в том плане, что не хватает общения с окружающими. Поэтому те праздники, которые случаются в их жизни, особенно ценны для них.

Цените жизнь и оглянитесь вокруг. Может, и ваше доброе слово, рука помощи так кому-то необходимы.

Гюзель Латыпова,

заведующая отделением дневного пребывания ГПВ и инвалидов.