Золотая рыбка

Индивидуальный предприниматель крестьянско-фермерского хозяйства Наиль Кузахметов получил золотую медаль международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь».
С 21 по 24 августа 2018 года в Санкт-Петербурге, в рамках крупнейшей выставочной площадки России, для демонстрации возможностей малых форм хозяйствования АПК, обмена опытом и обсуждения перспектив развития отрасли, проходил конкурс «Золотая медаль». В номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» представлен наш земляк, глава КФХ Наиль Кузахметов. По итогам рассмотрения всех конкурсантов им было присуждено 1 место за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства (рыбоводство).
Поздравляем Наиля Шавкятовича и его сына Марата Наильевича.
Напомним, в 2015 году на территории Павловского района запущен инвестиционный проект по выращиванию радужной форели. Благодаря средней температуре реки Избалык в 7-18 градусов, рыбоводство в ней не требует существенных затрат.
На начальном этапе за счёт собственных финансовых средств здесь построили 4 бассейна, сегодня же это полносистемное хозяйство с 20 водоёмами. Объём собственных инвестиций в проект составил 14,5 миллиона рублей.
Марат Кузахметов, заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства:
— Кроме форели, мы выращиваем рака, правда в небольших объемах, и немного стерлядку.
По итогам 2017 года хозяйство произвело 25 тонн товарной рыбы, а по состоянию на июль 2018-го — уже 15 тонн. Продукция пользуется спросом и поставляется как в региональные торговые сети, рестораны, так и оптовым покупателям в Московскую, Саратовскую и Самарскую области.
Марат Наильевич продолжает:
— Идея пришла после того, как съездили на отдых в Адлер, посмотрели там форелевую ферму и решили повторить. Выбрали правильное место, подобрали нужные нам циклы, пропорции воды, учли все параметры и сделали хозяйство, которое работает прекрасно, без насосов, самотеком.
На базе хозяйства функционирует научно-производственный центр для разработки и внедрения в практику технологий и методов селекции в рыбоводстве на естественных и искусственных водоёмах Ульяновской области. Это поможет отрасли на территории региона выйти из кризисного состояния и усилить экономический рост.
— Мы берем завозами икру: часть свою, часть покупаем из Франции или Америки, здесь ее инкубируем, в этих бассейнах подращиваем до 5 граммов, — отмечает Марат Кузахметов.
Хозяйство получило 6 миллионов рублей субсидий, из них полтора миллиона — в рамках программы поддержки начинающих фермеров и около 5 миллионов — в рамках реализации экономически значимых региональных программ.

По материалам http://reporter73.tv