Убирают и сеют

Параллельно с уборочной кампанией аграрии Ульяновской области ведут озимой сев.
На сегодняшний день посеяно озимых зерновых культур 776 га, из них пшеницы — 90 га, ржи — 686 га, рыжика – 1340 га, рапса – 149 га. Всего озимые зерновые культуры планируется разместить на площади более 264 тыс. га. По информации министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семёнкина, в 2018 году сев озимых культур начался с опережением на одну-две недели, однако, на ход уборочной кампании это не повлияло. Несмотря на то, что часть имеющихся ресурсов направлена на проведение осеннего сева, по темпам уборки Ульяновская область стала первой в Приволжском федеральном округе.
Валовой сбор зерна в регионе близится к миллиону. «Темпы уборки в области даже выше, чем по стране. Если в Российской Федерации урожай убран с порядка 47% площадей, в Ульяновской области этот показатель достиг уровня 70%.
Качество зерна в этом году нас радует, цена на него складывается тоже достойная», — подчеркнул Михаил Семёнкин. Кроме того, по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в районах и областном министерстве еженедельно подводятся итоги на уборке урожая в 2018 году.

В РАЙОНЕ
На сегодняшний день убраны яровые и озимые зерновые и зернобобовые культуры на площади 10379 га, что составляет 90 % от всей уборочной площади. Намолот – около 13, 5 тыс. тонн, при урожайности 12,9 центнера с гектара. Убраны посевы горчицы, урожайность – 7 центнера с гектара. Осталось убрать лен, яровую пшеницу, нут. Большие планы строят руководители сельскохозяйственных предприятий района по посевам. Ведется активный сев озимых под урожай 2019 года. Запланировано 7825 га, посеяно 3200 га. Пашется зябь, что оправдано с точки зрения агротехнологий.