Сергей МОРОЗОВ: «Наши инициативы — в позиции президента»

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что речь президента во многом совпадает с инициативами и предложениями, поступавшими из нашего региона. «Во время своего выступления президент отметил «все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов – их трудовых прав, медицинской помощи и социальной защиты, – должны приниматься с опережением». Отрадно, что наши инициативы и предложения были услышаны и нашли отражение в позиции президента. Главное, что, наконец, на уровне государства проходит обсуждение очень важного вопроса, который «Единая Россия» поднимала еще в 2013 году – это возрастная дискриминация работников старшего трудоспособного возраста. Необходимо не только обеспечить защиту трудовых прав граждан «предпенсионного возраста», а также ужесточить ответственность работодателей за «возрастную дискриминацию», – заявил Морозов.
Губернатор попросил фракцию «Единая Россия» провести 6 сентября внеочередное заседание ЗСО для принятия пакета законов, закрепляющих право пользования льготами в возрасте 55 и 60 лет.
Заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Долгов сообщил, что инициативы президента в самом скором времени будут воплощены в жизнь. «Нам сейчас предстоит обширная работа по корректированию регионального законодательства в части социальной поддержки пенсионеров и людей предпенсионного возраста. В частности, мы должны будем привести в соответствие с рекомендациями президента региональный закон о федеральных ветеранах труда. Сейчас получение ими льгот привязано к выходу на пенсию, а не к возрасту», – сообщил Долгов.
По мнению губернатора, изменение пенсионного законодательства должно привести к повышению уровня жизни всех категорий и возрастов граждан и это должен быть целый комплекс разнообразных мер, рассчитанных на несколько лет.
Напомним: предложения, внесенные после экспертных и общественных дискуссий ульяновскими властями в правительство Российской Федерации и в Генсовет «Единой России»:
1. Сохранение региональных мер социальной поддержки, ранее установленных для лиц пенсионного возраста (для мужчин, достигших 60 лет, и женщин, достигших 55 лет). Как отметил Сергей Морозов, этот принцип должен быть закреплен в нашем регионе законодательно путем изменения.
2. Перечисление в Пенсионный фонд РФ всех средств, полученных от реализации имущества и конфискованных по преступлениям коррупционной направленности.
3. Назначение накопительных пенсий застрахованным лицам: мужчинам, достигшим 60 лет, и женщинам, достигшим 55 лет.
4. Создание на рынке труда условий, упрощающих поиск работы, и трудоустройство граждан предпенсионного и пенсионного возраста.
5. Создание рабочих мест в сфере оказания социальных услуг населению, включая уход за детьми, пожилыми лицами и инвалидами.
6. Включение в государственные программы дополнительных мер по повышению квалификации лиц предпенсионного возраста.
7. Сокращение стажа для досрочного выхода на пенсию до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.
8. Бесплатная диспансеризация и предоставление работникам предпенсионного возраста двух дней для ее прохождения с сохранением зарплаты.
9. Предоставление людям старшего возраста дополнительного отпуска на переобучение и повышение квалификации.
10. Решение вопроса о пенсионном обеспечении индивидуальных предпринимателей.
«Я убежден, что изменения пенсионного законодательства станут отправной точкой качественного совершенствования всей нашей социальной политики, направленной на повышение уровня и качества жизни всех жителей региона. Более того, мы уже делаем серьезные шаги в этом направлении. Сейчас перед нами, перед органами власти, стоит очень сложная задача – интегрировать все наши «серебряные» инициативы и разрозненные мероприятия в единую систему работы, как на региональном уровне, так и на уровне каждого муниципального образования», — сообщил Сергей Морозов. Местом выстраивания такой системы работы с серебряным возрастом должны стать Центры активного долголетия с филиалами во всех муниципальных образованиях региона. На сегодняшний день открыто 76 центров, причем 49 из них в сельской местности.
Также губернатор объявил мораторий на любые изменения, связанные со статусом «Ветеран труда Ульяновской области». Останутся все существующие на сегодня меры поддержки. Порядка 10 тысяч ульяновцев ежегодно смогут приобретать право на звание ветеран труда для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет.