«Родительский дом – начало начал»

14 сентября, в рамках, Всероссийского дня трезвости, Дня семейного общения и Дня родного края в Ульяновской области, сотрудниками Павловского районного историко-краеведческого музея в Павловской средней школе для учеников 8-го класса проведена лекция «Родительский дом – начало начал». 
Младший научный сотрудник музея Нина Ровнякова совершила с ребятами экскурс в историю, чтобы напомнить какие семьи были в дореволюционной России. А отличались они тем, что под одной крышей жили дедушки, бабушки, дети, внуки, правнуки – все вместе, и все друг другу помогают. Один по хозяйству успевает, другой в поле, третий уроки учит. Такой дом был настоящей твердыней. За малышами ухаживали сестры, а старшие братья защищали младших от соседских забияк. Младшие уважали и слушали старших. К сожалению, в наши дни устои семьи сильно изменились. Дети, сравнивая образ жизни современной семьи с дореволюционной, выявляли различия, которые отрицательно сказываются на климате семьи и ее сплоченности.
В процессе общения обсуждался вопрос, как подготовить себя к семейной жизни, чтобы создать крепкие, здоровые, сплоченные семьи.
Как образец для подражания, были рассмотрены многодетные семьи Земсковых (из села Кадышёвка) и Митряниных (из села Октябрьское), информация о которых была представлена на выставке: «Жизнь замечательных семей». Нужно сказать, что в фонде музея хранится богатая информация, о самых разных семьях Павловского края. Задача работников музея рассказывать об этих семьях, их традициях, тем самым возбуждая в людях стремление создавать здоровые семьи.
Встреча прошла быстро и интересно. Думаем, что ребята впитали в себя много полезной информации, которая довела до их сознания, что готовить себя к семейной жизни нужно уже сейчас: каждый день выполнять посильный труд во благо семьи, преодолевать трудности, воспитывать в себе чуткость и уважение к окружающим, лояльное отношение к недостаткам ближнего. Ну а мальчикам, морально готовить себя к тому, что он станет опорой семьи, и заранее должен воспитывать в себе соответствующие качества личности.