В здоровом теле — здоровый дух

Пауэрлифтинг… Думаю, не каждый человек знаком с тонкостями этого вида спорта, появившегося в России сравнительно недавно, в 80-х годах прошлого столетия. Пауэрлифтинг — вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса.

Пауэрлифтинг, или, как его еще называют, силовое троеборье, включает в себя следующие виды: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. Об этом информирует методист по физкультурно-спортивному направлению Асмик Саркисян.

На базе Центра развития творчества детей и юношества в рамках физкультурно- спортивного  направления по данному виду спорта осуществляют свою деятельность три кружковые объединения: «Атлетизм» (руководитель Р. Н. Юнусов), «Пауэрлифтинг» (И. Н. Абуталипов), «Силовой фитнес» (С. И. Кирпичев).

На базе СОЦ «Мечта» им. С. М. Зимина были проведены соревнования среди кружковцев по пауэрлифтингу. Участники соревнований показали свои физические способности в разных весовых категориях: от 55 до 65 кг; от 66 до 75 кг; от 76 и выше. Победители и призеры соревнований в каждой весовой категории награждены грамотами ЦРТДЮ. Это Федор Малов, Олег Пискунов, Азат Абуталипов, Игорь Тихонов, Данил Падеров, Максим Романов, Антон Панферов, Иван Казаков.

В последнее время пауэрлифтинг стал популярным среди девушек, которые так же проявили себя самыми сильными и выносливыми и были награждены грамотами ЦРТДЮ и ценными подарками. Это Валерия Шабаева, Валерия Мишина, Оксана Балдуева.