Офицер – достойная профессия

Для многих выпускников 11 классов наступает сейчас момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора дальнейшего жизненного пути.

Мы живем в очень бурное время: стремительно развиваются технологии, становится обыденным то, что еще недавно казалось лишь мечтой. Так же и в профессиональной сфере: профессии, несколько лет назад считавшиеся востребованными и престижными, сегодня отошли либо на второй план либо настолько перенасыщены специалистами, что только единицы из них способны успешно реализоваться.

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране. Это профессия защитника Родины.

Романтика этой профессии складывается из результатов трудных учений, сложных походов, напряженных боевых служб, преодоления испытаний и, главное, – самого себя.

Профессия офицера — это профессия людей, умеющих управлять, направлять и подчинять единой цели деятельность воинских коллективов.

В отличие от многих выпускников гражданских вузов, выпускник военного вуза всегда трудоустроен. Военные вузы работают в рамках государственного кадрового заказа, который формирует Министерство обороны Российской Федерации с перспективой на 5 лет. Поэтому через 5 лет после поступления в военный вуз молодому лейтенанту обеспечено место службы в войсках или военных учреждениях Министерства обороны.

Денежное довольствие курсантов первого курса составляет 2000 руб. После заключения контракта с учетом премий курсанты получают от 12000 до 21000 рублей в месяц.

По истечении 5 лет службы на офицера открывается лицевой счет по ипотечному кредитованию, который он может использовать для приобретения жилья как при прохождении службы, так и при увольнении в запас.

Ежемесячная зарплата лейтенанта, без учета всех видов надбавок (ежеквартальных, ежегодных премий и т. д.), составляет 30-40 тыс. рублей. Он обеспечивается также вещевым имуществом и специальным оборудованием.

Срок выслуги, необходимый для получения военной пенсии, — 20 лет. Как правило, военные пенсионеры в 42 – 43 года – это еще молодые, полные сил и востребованные люди, которые с успехом трудятся во всех отраслях народного хозяйства и зарабатывают, помимо пенсии, еще и хорошие деньги.

Профессия офицера служит надежным социальным «лифтом», позволяющим достичь достойного положения в обществе за счет личных способностей, настойчивости и желания достичь поставленных целей. Большое количество генералов русской, советской и российской армии – выходцы из самых отдаленных уголков нашей страны. В том числе и Маршал Победы – Георгий Константинович Жуков.
Юноши и девушки! Если вы сделали выбор, обращайтесь в военные комиссариаты по месту проживания.