Мир я сравнил бы с шахматной доской…

Заведующая отделением дневного пребывания Гюзель Латыпова рассказывает.

Что же такое шахматы? Спорт, игра, наука, искусство? Все придерживаются разных мнений. Например, Михаил Ботвинник полагал, что это наука, основа которой логика. Шахматы, по его мнению, — торжество разума. А вот его тезка Михаил Таль своей игрой доказывал, что это великое искусство, способное дарить настоящее эстетическое удовольствие. Манера ведения игры у всех шахматистов своеобразная: одним нравится нападать, другим – выстраивать оборону, третьи – мастера комбинаций. Но в любом случае все известные шахматисты – виртуозы.
Сегодня шахматы входят в пятерку самых популярных игр среди россиян. Начать заниматься этим видом спорта можно в любом возрасте, а потому «язык шахмат» доступен и понятен и молодым, и пожилым. Шахматы позволяют сохранить ясность ума. Научные исследования показывают, что игра в шахматы, как и любая другая интеллектуальная активность, продлевает молодость и жизнь.

Особенность шахматного турнира, который прошел в Комплексном центре социального  обслуживания в р. п. Павловка уже во второй раз, в том, что участвуют в нем не профессионалы, а шахматисты-любители, достигшие пенсионного возраста (мужчины от 60 лет). «Главная цель турнира — мотивировать людей старшего возраста к полноценной жизни. Ведь человек стареет не только физически, а со временем снижаются и интеллектуальные способности, — отмечает директор центра Нина Густайте. — Поэтому в турнир мы закладываем социальную составляющую: любыми способами — через физическую культуру, через нагрузку на интеллект, мотивировать людей старшего возраста к активности. На таких турнирах нам важен не спортивный результат, а социальный эффект».
12 граждан пожилого возраста от 60 до 72 лет скрестили фигуры, чтобы выявить самого эрудированного и расчетливого игрока. В зале, где играли мужчины, тишина обрывалась лишь вздохами сожаления, когда кто-то из играющих «прозевал» хороший ход. Баталии развернулись сразу на 6 полях. Борьба сопровождалась прекрасно разыгранными комбинациями и искренними эмоциями представителей старшего поколения.

Правила были просты — играли по Швейцарской системе, которая позволяет определить победителя и расставить всех участников по их «заслугам». Каждый шахматист сыграл 5 партий и по набранному количеству очков и определился победитель. В отведенное время игры завершились. Был оглашён результат прошедшего турнира.

Первое место присудили самому опытному игроку – Александру Ионову, которому 72 года. Это еще раз доказывает, что возраст для шахмат – не помеха, а, напротив, занятия «гимнастикой для ума» помогают надолго сохранять ясность мысли и умение наперед просчитывать ситуацию.

Второе место занял Владимир Васильев. «Шахматы формируют характер и могут научить выходу из любой ситуации. В жизни все невзгоды преходящие, как у нас в шахматной игре: сегодня мне — мат, а завтра – я кому-то, и унывать не стоит», — рассуждает он.

И третье место заслуженно досталось Петру Чибиреву, который является любителем и  заядлым игроком шахмат.
Организаторы и участники отмечают, что итоги — это не самоцель. Прежде всего шахматы — это средство общения, поиска новых увлечений и поддержки интереса к активной жизни.