Наше здоровое завтра начинается сегодня

Социальная среда оказывает влияние на жизнь человека, особенно на развитие ребенка. Проблемы употребления алкогольных и наркотических препаратов подростками, частично являющейся частью молодежной культуры, представляет серьезную угрозу нации и приобретает характер эпидемии.

Проблема помощи детям и подросткам обозначена в нашем обществе особенно остро. Особое внимание обращает на себя возрастающее число обучающихся в развитии личности и поведении детей и подростков – профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних.

Особенно актуальной проблема формирования всесторонне развитой, общественно-активной, социально-полноценной личности становится в том случае, когда речь идет о работе с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Поэтому одно из важных направлений воспитательной работы – профилактика правонарушений, девиантного поведения, бродяжничества, безнадзорности в детской среде, формирование здорового образа жизни.

В рамках месячника безопасности и профилактики алкоголизма среди школьников на территории муниципального образования «Павловский район», с 3 сентября по 3 октября прошла муниципальная акция «Начни с себя».  Её целью было повышение мотивации сохранения здоровья среди детей и молодёжи, пропаганда ценностей здорового образа жизни и образцов безопасного поведения.

В период месячника в образовательных организация МО «Павловский район» были проведены круглые столы «За здоровье и безопасность наших детей», уроки трезвости и культуры здоровья, беседы с учителями биологии, ОБЖ, химии, классные часы по профилактике употребления алкогольных напитков и пива. В рамках регионального проекта Спортивная суббота, прошли спортивные мероприятия с обучающимися и их родителями . Так же были проведены родительские собрания по профилактике негативных проявлений среди несовершеннолетних, творческие концерты, конкурсы, встречи с интересными и успешными людьми нашего района. Всего в мероприятиях приняло участие более тысячи человек.

Участвуя в мероприятиях, ребята показали свои спортивные и творческие способности, направленные на профилактику с негативными проявлениями в детской, подростковой и молодежной среде.

Чехонина Елена, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО Центр развития творчества детей и юношества МО «Павловский район».