Родник – это святое место

Род, Родина, родник, родня – все это слова одного корня. Родник – значит приникший к роду. А отошел или, хуже того, предал его, и иссяк твой род, прервался. Словно илом затягивается душа человеческая, как и когда-то чистый и звонкий ручеек в овраге. Время как будто останавливается, замедляет свой бег. А родник томительно ждет своего часа, своего человека с незамутненной душой, который помнит и чтит свои корни.

Бесценный дар приносит родниковый ключ человеку, не требуя взамен ничего, кроме бережного к себе отношения. А люди, привыкая к нему, начинают воспринимать его как нечто само собой разумеющееся, порой и забывают о своем роднике, забывая о том, что ему обязаны целые поколения, выросшие возле него.

Одним из красивейших мест нашего края является святой источник Тихона Калужского в селе Кадышевка. Святое место наполнено благодатью и прохладой чистого лесного воздуха, здесь какая-то особая  волшебная атмосфера. Целительная чудодейственная вода святого источника помогала многим верующим получить исцеление от разных болезней.

Не зря он всегда привлекал внимание жителей  не только Павловского района, сюда съезжаются паломники со всей округи.

Мы уже писали, что в течение лета наши пенсионеры,  граждане старшего поколения, участники Центра активного долголетия «Импульс», члены МО « Союз пенсионеров России» в  Павловском районе в рамках инновационного проекта «Родник моей души» занимались очисткой и благоустройством территории вокруг родника.

Особо хочется отметить наших неравнодушных  активистов Людмилу Иванову и Ларису Щеткину, которые решили  благоустроить  родник: поменять крышку у родника, сделать стол и лавочку. Они обратились к Ахмету Ислямовичу Хальметову- директору Павловского лесхоза , который в просьбе и помощи не отказал. Он выделил доски и работники лесхоза изготовили крышку для источника, а установить крышку помогли ребята – Юрий Радаев и Александр Полумордвинов. Мужья тоже не остались в стороне. В яркий солнечный день  все покрасили.

Хочется, чтобы таких неравнодушных павловчан было  больше.  Нам  есть чем гордиться, что показать гостям. Красивейшие места нашей малой Родины, благоустроенные родники – достопримечательные места нашего родного края! Их надо беречь и заботятся о них, обустраивать и содержать в чистоте. Это наша история  и наша гордость.