«Первая мировая война: факты и судьбы в истории и литературе»

Под таким названием В Холстовской сельской библиотеке прошёл урок патриотизма, посвящённый 100-летию окончания Первой мировой войны. Об этом рассказывает библиотекарь Любовь Каргина.

Мировая война  1914–1918 годов была самой кровопролитной и жестокой из всех войн, которые мир знал до 1914 года. Никогда еще противоборствующие стороны не выставляли таких огромных армий для взаимного уничтожения. В этом конфликте,  участвовало 38 государств. Общая численность армий доходила до 73 млн. человек. Все достижения боевой техники, современной химии были направлены на истребление людей. Убивали всюду на земле, на воздухе, на воде и под водой. Ядовитые газы, разрывные пули, автоматические пулеметы, снаряды тяжелых орудий, огнеметы – все было направлено на уничтожение человеческой жизни. Россия стала одним из главных участником  Первой мировой войны. Ее вооруженные силы были развернуты на огромном фронте – от Балтики до Черного моря и Ирана. Своими решительными действиями русская армия не раз спасала от разгрома своих союзников.  Российской армии и флоту были свойственны высокое боевое мастерство, верность патриотическому долгу, массовый героизм. Хотя, вооруженные силы России к концу Первой Мировой войны ждала трагическая судьба, люди, погибшие в этой войне, не забыты. И наше мероприятие тому доказательство. Учащимся средних и старших классов было рассказано об основных событиях, о судьбах людей, значении и месте человека на этой ужасной войне.  Показана видео презентация « Женские батальоны смерти». Были зачитаны воспоминания  писателей, которые участвовали в этой  войне, предложен рекомендательный список литературных  произведений  о первой мировой войне. Была затронута тема  «потерянного поколения» в произведениях Э. М. Ремарка и Э. Хемингуэя («На западном фронте без перемен» и «Прощай, оружие!»). Была показана презентация « Павловчане в Первой Мировой войне»

Прошло сто лет с окончания  Первой Мировой войны. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало, и надеемся, никогда не узнает ужасов войны. Но подвиги, совершенные воинами, навсегда останутся в нашей памяти.