Скажи «нет» новым трагедиям

Во всем мире в каждое третье воскресенье ноября проходит Всемирный день памяти жертв ДТП. Эта дата закреплена в резолюции Генассамблеи  ООН. По данным нового доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Регулирование скорости», чрезмерная или ненадлежащая скорость становится причиной каждого третьего случая смерти в результате ДТП в мире. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.
Во всем мире 18 ноября 2018 года отмечался день памяти жертв ДТП.

В период с января по июль 2018 года включительно, в стране зафиксировано 85841 ДТП, в которых погибло  8912 человек, еще 109901 получили ранения. Причинами подавляющего числа ДТП, в том числе со смертельным исходом, стали нарушения водителями ПДД.

Для сравнения, в 2017 году было произошло 138 337 ДТП с 15 447 погибшими и 176 144  пострадавшими.

Основными причинами гибели людей в ДТП в России являются низкое качество дорожного полотна и вождение в состоянии опьянения. При этом, в текущем году в ГИБДД фиксируют снижение аварийности на федеральных российских дорогах.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий —  почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.

Для того,  чтобы почтить память погибших в ДТП, а также напомнить водителям и пешеходам о том, что любое нарушение ПДД может стать для них последним, по всей России уже вовсю проходят различные акции. Так, в Павловке 16 ноября 2018 года  на площади Советской  возле здания ЦКР прошла акция «День памяти жертв ДТП», в которой приняли участие участники соревнований по настольному теннису, а также представителей ОГИБДД «Павловский» (И. Байгузин, А. Грушин).  Ребята с транспарантами выстроились вдоль проезжей части и раздавали листовки водителям.

Анна МОНИНА,

методист научно- технического направления ЦРТДЮ.