По страницам произведений известного писателя

22 ноября Старопичеурская библиотека приняла активное участие в межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова», приуроченной к 110-летию со дня рождения писателя.

Для юных читателей была организована книжная выставка «Затейники и фантазёры Н.Носова»

Вначале ребята, узнали, как и почему Николай Николаевич стал детским писателем. А затем началось знакомство с рассказами автора, со смешными героями его произведений, мальчишками и девчонками.

Для чтения вслух и дальнейшего обсуждения выбрали рассказы. Учащиеся 1 класса инсценировали отрывок из рассказа «Живая шляпа». Ребята от души посмеялись над Владиком и Володей, которые попали в смешное положение, и пришли к выводу, что нельзя поддаваться страху в неожиданных жизненных ситуациях, нужно всегда быть рассудительными и внимательными.

Учащиеся второго класса инсценировали рассказ «Телефон», третьеклассники взяли рассказ «Огурцы»,  ребята четвёртого класс выбрали рассказ «Карасик», пятиклассники работали над главой «Как Незнайка сочинял стихи».

А самые маленькие читатели воспитанники детского сада познакомились с рассказом «Заплатка».

Также дети участвовали в конкурсах «Незнайкины творения», «Угадай профессию коротышки», «Бюро находок», «Угадай героя». Особенно понравился конкурс «Тюбиков», где ребята себя почувствовали юными художниками, раскрашивая портреты друзей Незнайки.

В завершении мероприятия послушали песню Незнайки.

Все читатели остались довольны мероприятием, которое прошло весело и с юмором. После его окончания дети с радостью взяли почитать книги Николая Носова.