Накануне Дня матери губернатор Сергей Морозов поздравил жительниц региона с праздником и вручил государственные награды

Также глава региона обозначил основные направления работы по поддержке материнства и детства.

«На региональном уровне мы совершенствуем демографическую и семейную политику, вносим новые акценты. Первый из них – это поддержка женщины, желающей реализовать себя в семье и профессии. Год назад, одними из первых в стране, мы приняли региональную стратегию в интересах женщин и приступили к созданию лучших условий для их самореализации. Второй акцент – мотивирование молодых семей к рождению детей. Сегодня для них создаются хорошие условия. С 1 января 2019 года в Ульяновской области вводится ежемесячная выплата на первенцев, которую смогут получить молодые мамы в возрасте до 25 лет, если среднедушевой доход семьи не превышает 15550 рублей. Величину такой выплаты мы определили равную 3 тысячам рублей. Однако, сейчас за счёт образовавшейся экономии бюджета рассматриваем возможность увеличить её до 4,5 — 5 тысяч рублей. По нашим оценкам, воспользоваться такой мерой поддержки смогут более полутора тысяч молодых мам. Кроме того, мы реализуем закон о предоставлении ежемесячной выплаты при рождении после 1 января 2018 года первого или второго ребёнка. Она предоставляется ежемесячно до достижения первым или вторым ребёнком возраста 1,5 лет в размере прожиточного минимума. Пособие также будет предоставляться адресно, по критериям нуждаемости. Помимо оказания материальной поддержки мы будем формировать позитивный образ молодой семьи с детьми и мотивировать пары к рождению первенца. Третий акцент в нашей работе – совершенствование действующих мер поддержки, их доработка в ответ на реальные потребности и нужды семей. Сегодня важно сделать так, чтобы принятые законы и решения реально работали и помогали семьям, а не оставались красивыми словами на бумаге. Мы предоставим право всем семьям без учета критерия нуждаемости направлять средства капитала «Семья» на погашение ипотечных кредитов. По нашим оценкам, это решение поможет почти 4 тысячам семей. На его реализацию в будущем году мы направим почти 320 миллионов рублей», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, на «прямой линии» Президент Российской Федерации Владимир Путин отдельно отметил важность поддержки родителей. В Ульяновской области уже не первый год действует система мер соцподдержки для мам, в том числе и многодетных. Они имеют право на внеочередной прием у врачей, дети обеспечиваются бесплатными путёвками в летние оздоровительные лагеря. Помимо этого, семьям, в которых воспитывается трое детей, компенсируют половину стоимости коммунальных услуг, если шестеро детей и больше, то компенсация составляет 100%. Предусмотрена и помощь тем семьям, где воспитывается больше десяти детей.

«Кроме материального поощрения в регионе введены дополнительные выходные для работающих мам — это День образования Ульяновской области 19 января, День защиты детей 1 июня, Всероссийский день семьи, любви и верности 8 июля, День знаний 1 сентября и День семейного общения, который ежегодно отмечается 12 сентября. Кроме того, со следующего года за счет средств областного бюджета мы вводим свою выплату на первенцев молодым мамам», — рассказала заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Благодарственным письмом губернатора Ульяновской области была отмечена наша землячка — Аминова Гузэл Касымовна из села Евлейка, мама четверых детей.

Диплом за участие в областном конкурсе «Мама года», в номинации «Многодетная семья», был вручен Лилии Фоминой из села Октябрьское, маме троих дочек.