Быть условно осужденным не означает остаться безнаказанным

В практике судов достаточно распространены ситуации когда за совершение преступления назначается наказание условно. Однако, это совсем не значит, что для лица, признанного судом виновным в совершении преступления, не наступает негативных последствий.

Суд может назначить наказание условно если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в качестве вида наказания избирается исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление. На условно осужденного возлагаются обязанности не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Закон не содержит исчерпывающего перечня обязанностей и уполномочил суд по своему усмотрению налагать на условно осужденного исполнение других обязанностей.  На практике судом применяются  такие дополнительные обязанности, как явка на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, нахождение дома в ночное время и т.д.

В течение  испытательного срока суд может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности или отменить их полностью с учетом поведения осужденного лица.

В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд может вынести постановление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Таким образом, лицо, осужденное к условной мере наказания, постоянно находится под контролем надзирающих органов, ограничено в ряде прав и вынуждено выполнять возложенные на него обязанности. А это в свою очередь означает, что условное осуждение является скорее формой условного освобождения от наказания, целью которого является предупреждение совершения новых преступлений. Ведь порой психологическое воздействие угрозы применения наказания в отдельных случаях может быть более эффективным, чем его реальное исполнение.

Помощник судьи Николаевского районного суда Т. Г. Смирнова.