12 декабря — День Конституции Российской Федерации

Уважаемые жители Ульяновской области!

От всей души поздравляю вас с одним из важнейших государственных праздников – Днем Конституции!

В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 25-летие со дня принятия основного закона страны. В начале 90-х годов новой России нужны были базовые опоры, которые юридически скрепили бы государство.

Тогда начинали с чистого листа, старые законы уже не работали, новых – еще не было. Страна перешла к другой общественно-экономической формации, совершенно иному строю, уже осуществлялись грандиозные преобразования, полностью менявшие жизнь. Тревожное время осени-начала зимы 1993 года завершилось именно 12 декабря. В день, когда была принята Конституция Российской Федерации, и избрана первая Государственная Дума, наследница традиций парламентаризма. Так начала формироваться представительная ветвь власти, а главный документ стал фундаментом будущего законодательства страны. С тех пор были приняты тысячи нормативных документов. Все они имеют базовую основу – российскую Конституцию.

Достигнув «серебряного» возраста, наш основной Закон по-прежнему является одним из самых демократичных в мире, давая простор всестороннему развитию экономики, науки, социальной сферы, государства, регионов и гражданского общества, семьи и каждого человека. Поэтому необходимо строжайшее соблюдение всех его статей. Ссылки на то, что Конституция устарела и её необходимо менять – беспочвенны. На этом всенародно созданном документе, по – прежнему высится здание российской государственности.

Необходимо вдумчиво и эффективно использовать весь заложенный в ней колоссальный потенциал. И Конституция РФ еще послужит на благо не только современным, но и многим будущим поколениям граждан нашей великой страны!

Губернатор Ульяновской области С. И. Морозов