«Новый год без спиртного»

  • В рамках месячника по профилактике вредных привычек 18 декабря, на базе общежития ОГБПОУ «Павловский технологический техникум» была проведена игра «Новый год без спиртного». Её провели сотрудники МО МВД России «Павловский» инспектор по профилактике ПДД Юсупов Р.Д. и представитель следственного комитета Абуталипов И.Д. Игру предваряла профилактическая беседа «Пиротехнические средства в общественных местах» прочитанная инспектором ПДН Узбековой Л.Д.Посмотреть все изображения
  •  Волонтёрство и патриотическое воспитание останутся одними из приоритетных направлений в сфере развития молодёжной политики в Ульяновской области в 2019 году 
    Тема взаимодействия с молодым поколением на государственном уровне была озвучена 20 декабря в ходе расширенной пресс-конференции Владимира Путина. 

    Президент подчеркнул, что волонтёры и активная молодёжь – это опора России. «Если взять волонтёров. Их тысячи, просто тысячи. На чемпионате мира, по-моему, работало 35 тысяч волонтёров. А ребята, которые занимаются поисковой деятельностью? Тысячи тоже. Все же молодые люди. И у нас — вот этот слой, не прослойка, именно слой, он колоссальной глубины. И это всё молодёжь, это опора сегодняшнего дня и будущего России. А есть и молодые учёные, и талантливые артисты, и музыканты», – сказал Владимир Путин. 

    Глава государства отметил, что работать с исключением моды на негативные, опасные течения в молодёжной среде нужно «аккуратно, спокойно выстраивать, убеждать в большей привлекательности других ценностей». В данном контексте были затронуты вопросы пропаганды суицида, наркотиков среди подрастающего поколения. 

    В Ульяновской области работа с молодёжью является одним из приоритетных направлений социальной политики. В регионе проживает чуть более 240 тысяч человек, причисляемых к этой категории – 20% всего населения. В субъекте действует система их поддержки. В 2012 году учреждён Губернский конкурс молодёжных проектов, грантовый фонд которого составляет 1,5 млн рублей. Также проводятся конкурсы программ межрегиональных, региональных и местных молодёжных и детских общественных объединений, проектов по работе с молодёжью в вузах. Действует конкурс на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, главным распорядителем которого является региональное Правительство. 

    В декабре в рамках Гражданского форума Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой объявить 2020 год – Годом молодёжи в Ульяновской области. Он поручил проработать вопрос о создании в Дома молодёжи, где появится возможность реализовать различные инициативы, передать полученный опыт в муниципальные образования и объединить лучшие проекты, практики региона на одной площадке. Одним из приоритетов является также развитие в регионе волонтёрства и благотворительности. Ульяновская область стала одним из пилотных регионов по внедрению стандарта развития добровольчества, разработанного Агентством стратегических инициатив. В 2018 году 18 добровольческих проектов получили финансирование из средств Президентского фонда, Областного конкурса грантов и конкурса «Наше будущее» – на общую сумму в четыре миллиона рублей. Были поддержаны 172 региональных проекта, предъявленные на всероссийский конкурс «Доброволец России». 

    Как отметила Министр молодёжного развития Ирина Лукьянова, волонтёрство в Ульяновкой области активно развивается с 2012 года, ни одно мероприятие не обходится без участия его представителей. «Вовлеченность молодёжи в такую деятельность формирует у них чувство сопричастности и ответственности, за свою работу, за своего коллегу, друга, который идёт с ним плечом к плечу. Сегодняшнему поколению стало интересно поисковое движение. Уже около 10 отрядов с охватом около 500 человек есть в нашем крае. Мы продолжаем активно работать с творческими ульяновцами. В 2018 году в регионе впервые появился Молодёжный театр. В Год театра – 2019 юные артисты планируют поставить сразу несколько спектаклей по известным произведениям классиков русской литературы», – подчеркнула руководитель ведомства.