Православные христиане района отметили светлый праздник Рождества Христова

С 6 на 7 января в храмах Павловского района верующие отметили один из главных православных праздников — Рождество Христово. В храме Покрова Пресвятой Богородицы прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель — протоиерей Андрей Филькин. 
К этому дню верующие приготавливались сорокадневным постом, во время которого души христиан очищаются молитвою и покаянием, а тело – воздержанием от пищи. Последний день поста – Сочельник – особенно строгий. По давней православной традиции, христиане не вкушали пищу до появления на небе первой звезды – как воспоминание о Вифлеемской звезде, указывающей волхвам путь к месту Рождества Христова. Атмосфера в храме в эту чудную ночь — особенная. Рождественская ёлка в ярком убранстве, цветы, мерцание лампад и свечей, песнопения наполнили храм торжественностью, а сердца собравшихся — божественной благодатью. Всеобщей молитвой люди прославляли новорождённого богомладенца – Христа Спасителя и его Пречистую Мать – Деву Марию. 
С Рождества Христова начинаются святые дни – Святки, которые продлятся двенадцать дней. По сути, это продолжение Рождественского праздника. Это не только дни радости и веселья, но и дни милосердия. Ибо, как гласит заповедь Спасителя: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк.6.36) 
Праздник Рождества зажигает свет в душах и дарит людям тепло, веру и любовь. Пусть свет Вифлеемской звезды согревает наши дома и семьи теплом и любовью к ближним.