Болью отзывается в сердцах

15 февраля  – 30 лет вывода советских войск из Афганистана

День памяти воинов-интернационалистов отмечается в России с 2011 года после внесения в 2010 году изменений в закон о памятных датах. В этот день  вспоминают военнослужащих, которые проявили самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

В период после Великой Отечественной войны, по подсчётам историков, около 1,5 миллиона советских граждан принимали участие более чем в 30 вооружённых конфликтах за пределами страны. Погибли при этом 25 тысяч из них. Советские солдаты и офицеры воевали, в частности, в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и Афганистане.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года в соответствии с заключёнными 14 апреля того же года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании. СССР обязался вывести контингент в девятимесячный срок — до 15 февраля 1989 года, однако половина войск была выведена в первые три месяца. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 — пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. 30 лет отдаляет нас от тех событий, но память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».

Война в Афганистане, в которой с 1979 по 1989 годы приняли участие 88 жителей Павловского района, и у нас оставила свой кровавый след — 1 наш земляк не вернулся с полей сражений. Это капитан, командир вертолета МИГ 24 Геннадий Чекашкин. Геннадий Георгиевич погиб 24 июня 1987 года, похоронен с воинскими почестями на кладбище в с. Шалкино. За исполнение интернационального долга посмертно удостоен ордена Красной Звезды.