Берегитесь сосулек и схода снега с крыш!

Администрация муниципального образования «Павловский район» информирует граждан.
В результате обильных снегопадов, обрушившиеся на район с начала зимы, на крышах домов, общественных зданий, скопилось большое количество снега. Колебание температуры атмосферного воздуха привело к образованию сосулек, которые могут достигать значительных размеров, а также наледи на крышах.
Опасность, грозящая при обрушении пластов снега, наледи и сосулек, очень велика и может привести к весьма серьезным последствиям. Глыбы снега и льда, летящие с большой высоты, способны повредить припаркованные внизу машины, поломать деревья, повредить линии газопроводов, оборвать провода и даже повлечь гибель людей. Под тяжестью не удалённого вовремя снега может рухнуть кровля здания.
Администрации МО «Павловский район» обращается к руководителям организаций всех форм собственности, владельцам торговых павильонов, гражданам частных жилых домов:

  • За безопасность строения и прилегающей к ней территории отвечает собственник. Для предотвращения образования сосулек и сходов снежных масс, просим вас своевременно удалять снег с крыш. Это вопрос не только сохранности кровли, но и безопасности окружающих.
    Самим жителям тоже следует проявлять бдительность.
    При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс на крышах, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.
    Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
    Родителям и педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов, исключить их пребывание без взрослого в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, обходите места возможного падения снега с крыш, глыб льда, снега, крупных сосулек.
    Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.
    При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в управляющую компанию (директор Сыражов Сергей Анатольевич, МКП «Сервис», тел.: 2-13-78). Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение.