Была афганская война

Самый известный и масштабный пример участия Советской Армии в боевых действиях за пределами страны — это война в республике Афганистан. Её называют «необъявленной», «неизвестной». Началась она в 1979 году и длилась десять долгих лет. 15 февраля 1989 года генерал Громов доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и на земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата. Тридцать лет прошло с тех пор…

В России повсеместно в этот день чествовали участников боевых действий, вспоминали погибших и пропавших без вести в той войне. Митинг памяти состоялся и на территории Павловского района, в центре поселка у музея Боевой славы под открытым небом.

Почетные участники – члены общественной организации «Боевое братство», объединившей под своим флагом воинов-афганцев. В присутствии собравшихся жителей слова благодарности и признательности за исполненный долг прозвучали от главы администрации МО «Павловский район» Александра Тузова, представителя губернатора Ульяновской области в Павловском районе Василия Башарова, главы МО «Павловский район», секретаря Павловского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Шамиля Абуталипова, помощника депутата Законодательного собрания Ульяновской области Геннадия Долгова, руководителя молодой гвардии «Единой России» Оксаны Гарькаевой.

Память о тех, кто сложил головы в годы войны, почтили минутой молчания и залпом орудий. К обелиску воинам-интернационалистам возложили живые цветы и венки. Продолжить мероприятие ведущая митинга Людмила Иванова пригласила в ЦКР. Здесь воины-афганцы предстали при полном параде. Многие надели свои заслуженные награды.

В фойе сотрудники Павловской центральной библиотеки имени С. А. Есенина организовали книжную выставку «Афган – наша память, Афган – наша боль». С большим интересом участники встречи знакомились с Книгами Памяти «Солдаты Отчизны», краеведческой литературой на эту тему, художественными, публицистическими произведениями.

В зале со сцены библиотекарь Шалкинской сельской библиотеки Светлана Паненко представила презентацию фотоматериалов о нашем земляке, уроженце с. Шалкино Геннадии Чекашкине. Капитан, командир вертолета МИГ 24 Геннадий Георгиевич Чекашкин погиб 24 июня 1987 года. За исполнение интернационального долга ценой своей жизни Геннадий Георгиевич посмертно удостоен ордена Красной Звезды.

Пропал без вести 31 августа 1982 года в местности Парван павловчанин Николай Николаевич Павлютенков. Наш земляк родился в 1962 году в р.п. Павловка, окончил 8 классов Павловской средней школы, в 1980 году призван в ряды Вооруженных сил СССР, участник боевых действий в Афганистане, служил в воинской части 51863.

По данным военкомата из Павловского района проходили службу в Афганистане 80 человек, из них 24 человека — выпускники Павловского технологического техникума, в то время филиала Новоспасского профессионального училища №25.

Уважение к мужеству солдат и офицеров, выполнявших свой воинский долг в Афганистане, есть и будет основой патриотического воспитания молодого поколения. Помнить и чтить их храбрость и преданность своей Родине – наш долг!

Ирина ЮНАХ