Однажды, 20 лет спустя…

Светлана Чебоксарова, выпускница 1999 года Шалкинской средней школы, поделилась впечатлениями.

Ежегодно, в феврале, школы нашей страны открывают двери для своих выпускников. Так, и Шалкинская средняя школа встречала своих «птенцов», вылетевших когда-то из гнезда.

Здесь всегда приглашают всех своих выпускников, но по традиции, зародившейся ещё в 80-е годы советского периода, чествуют юбиляров 20-летнего выпуска. И в этом году таковыми стали мы – выпускники 1999 года.

Наш класс был малочисленным, окончили 11 класс – шестеро. Конечно же, наши школьные годы были чудесными. Мы всегда были весёлыми, креативными и очень дружными. И эту дружбу мы смогли пронести через годы, через расстояния. Окончив школу, все мы разъехались, получили профессию, затем работу, обзавелись семьями. И продолжаем общаться. У всех нас хорошо сложились судьбы. Кто-то стал военнослужащим, кто-то бухгалтером, воспитателем, педагогом и даже многодетной мамой. Но никогда мы не забываем родную школу и своих учителей.

Спустя 20 лет наш дружный класс снова встретился в стенах любимой школы. Отрадно было видеть своих педагогов, которые когда-то дарили нам не только знания и умения, но и частичку своего огромного сердца.

Наш первый учитель Вячеслав Иванович Бурин встретил нас так же радушно, как и 1 сентября 1989 года. Николай Константинович Жаринов, наш классный руководитель с 5 по 11 классы, был так же рад нашей встречи. Много хороших слов мы услышали от учителя математики Валентины Александровны Буриной. Лидия Владимировна Козихина, учитель русского языка и литературы, ныне директор школы, поделилась своими воспоминаниями о нашем классе. К сожалению, не удалось увидеть Наталью Александровну Вдовину, Александра Николаевича Вдовина, Лидию Амплеевну Постнову — ветеранов педагогического труда.

Некоторых педагогов уже нет в живых, но мы их всегда будем помнить.

Вечер получился тёплым, полный добрых воспоминаний. В одночасье мы почувствовали себя вновь школьниками, когда нас рассадили за парты. Оказывается, по прошествии стольких лет наши педагоги помнят о нас то, что мы уже позабыли. Приятно было услышать о себе много хорошего.

Дорогие и любимые наши учителя! Спасибо за то, что вы есть в нашей жизни. Спасибо за ваши знания и жизненный опыт. Спасибо за то, что научили нас дружить, любить, мечтать, творить…