Пик паводка в Ульяновской области ожидается во второй декаде апреля

Подготовку к весеннему половодью обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе

По поручению губернатора Сергея Морозова Правительство Ульяновской области подготовило распоряжение о проведении мероприятий в период паводковой обстановки и весеннего половодья и комплексный план по уменьшению риска возникновения ЧС.

«Мы наблюдаем повышение температуры, начинается активное таяние снега, которого в этом году выпало большое количество. В связи с этим, в ряде муниципальных образований имеются территории подверженные подтоплению. Подготовку к весеннему половодью и пропуску паводковых вод ежегодно мы начинаем заблаговременно. Однако бывают случаи подтоплений и эвакуации людей. Главы муниципалитетов со всей серьезностью и большой ответственностью должны отнестись к противопаводковым мероприятиям, недопущению развития чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья», — сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.
Глава администрации МО «Павловский район» Александр Тузов держит ситуацию под контролем.

По информации Александра Александровича, в Павловском районе, на основе многолетних наблюдений, зон подтопления и затопления в период весеннего половодья не прогнозируется.

В период весеннего паводка 2019 года, предупреждения чрезвычайной ситуации, защиты населения, жилья и других объектов будут проведены мероприятия, согласно комплексному плану по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья. Утвержден также план проведения противопаводковых и аварийно-спасательных мероприятий по муниципальному образованию «Павловский район» в 2019 году. На комиссии по чрезвычайным ситуациям определяют готовность коммунальных служб к пропуску паводковых вод и ставят задачи по проведению противопаводковых мероприятий и обеспечения жизнедеятельности населения. Проведены подготовительные мероприятия по снижению риска возможных повреждений систем водо-, тепло-, энергоснабжения в результате паводка.

Случаи возможного возникновения ЧС, связанных с затоплением многоквартирных домов не прогнозируются. Составлен и утвержден график дежурств ответственных лиц на период весеннего половодья.

На территории муниципального образования «Павловский район» имеется один пруд с гидротехническим сооружением (далее — ГТС): Озёрский пруд на реке Елань-Кадада. ГТС находится в удовлетворительном состоянии. С 2003 года пруд включен в Российский Регистр гидротехнических сооружений.

Уровень воды на данном объекте находится на минимальной отметке. Подготовка к весеннему половодью — 2019 находится под контролем органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район». В марте сотрудниками администрации совместно с сотрудниками ПЧ-29 запланировано обследование ГТС, по мере необходимости открыты задвижки, что обеспечит сброс воды. Ледяное покрытие составляет 30-35 см, на половину открыты задвижки сброса воды, подъездные пути расчищены.

На выполнение противопаводковых мероприятий будет привлечено 60 человек личного состава, техника: 4 грузовых автомобиля, 4 самосвала, 2 автобуса, 8 бульдозеров, 2 автомобильных крана, 4 экскаватора.

Но в случае аварии или прорыва, разрушения плотины ГТС на реке Елань- Кадада, в зону частичного подтопления попадает один населенный пункт — с. Баклуши. Это 24 жилых дома с населением (42 человека).

Организован пункт временного размещения пострадавшего населения в комплексном центре социального обслуживания по адресу: р. п. Павловка, пл. Школьная, д. 1.

С 15 марта будет организовано круглосуточное дежурство в администрациях сельских поселений.
Информация населения о действиях при угрозе подтопления на сходах граждан будет публикована в газете «Искра».