Во славу Российского Воинства!

В настоящее время реализуется проект по строительству на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Подмосковье главного храма Вооруженных Сил РФ в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Здание будет самым крупным храмовым комплексом в России, посвященном российскому воинству. Храм будет иметь пять пределов. Центральный наименован в честь главного христианского праздника – Воскресения Христова. Четыре остальных посвящены небесным покровителям видов и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому – покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илье – покровителю ВДВ и ВКС России, святому апостолу Андрею Первозванному – покровителю Военно-морского флота и святой великомученице Варваре – покровительнице Ракетных войск стратегического назначения. Вокруг храма на территории парка «Патриот» возведут образовательный центр военного духовенства, центр милосердия, музейно-выставочный комплекс и административные здания.

Главный храм Вооруженных Сил РФ станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром как для военнослужащих и православных священников, так и для всех граждан России. Строится храм на добровольные пожертвования военнослужащих, членов их семей, всех неравнодушных граждан и организаций, специально для этого создан благотворительный фонд «Воскресение».

На территории храма запланировано сооружение интерактивной экспозиции «Дорога Памяти», где будут установлены терминалы для просмотра фотографий, сведений из биографии, боевом пути, наградах участников Великой Отечественной войны, а также мозаичные картины.
Посетители галереи смогут по фамилии, году рождения, призыва, другой информации найти фотографию и справку об участниках войны. В настоящее время ведется работа по поиску и систематизации достоверных материалов об участниках Великой Отечественной войны, которые лягут в основу экспозиции.

Всю имеющеюся информацию об участниках Великой Отечественной войны предоставлять в военный комиссариат Павловского и Николаевского районов Ульяновской области по адресу:
Ульяновская область, р. п. Павловка, ул. Степана Разина, д. 3.