О государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ в 2019 году

ЕГЭ (единый государственный экзамен) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. К участию в ЕГЭ допускаются обучающиеся 11 класса, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных).

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.
Имеют право участвовать в ЕГЭ также:
• по всем учебным предметам (кроме математики базового уровня) — выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования — для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года);
• по всем учебным предметам — обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
• обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. По всем учебным дисциплинам (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки.
По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования.
Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено. Срок действия результатов — 4
года, следующих за годом получения таких результатов.
Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.
В случае, если участник ЕГЭ (все категории) не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выбраным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.
На территории Российской Федерации ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.
Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.
В 2019 году определены следующие временные рамки периодов проведения ЕГЭ:
— досрочный период: с 20 марта по 4 апреля 2019 года.
Участвуют выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях. В нашей области все экзамены для участников ЕГЭ данных категорий будут организованы в пунктах приема экзаменов (ППЭ) на базе образовательных организаций г. Ульяновска;
— основной период: с 27 мая по 1 июля. Участвуют выпускники текущего года. В нашем районе экзамены будут проходить в основном в ППЭ на базе МБОУ Павловская СШ №1.
В дополнительные сроки ( резервные даты) основного периода (с 17июня по 1 июля 2019)экзамены будут сдавать и выпускники прошлых лет, но экзамены для них будут организованы также в ППЭ образовательных организаций г. Ульяновска.
— дополнительный период определен с 3по 20 сентября 2019 года.
В период проведения ЕГЭ в 2019 году будут сохранены все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ, предотвращающие утечки экзаменационных материалов. В 2019 году все ППЭ при проведении ЕГЭ будут использовать технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях.
При этом, в ППЭ будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.
Использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.
Планируется сохранить уровень охвата экзаменационных пунктов онлайн-видеонаблюдением и общественным наблюдением за процедурами ЕГЭ в 2019 году.
Из нового в этом году:
— выпускники 11класса имеют право сдавать только одну математику : либо профильного, либо базового уровня. В случае получения неудовлетворительной оценки обучающиеся имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.
— для получения аттестата о среднем общем образовании с «отличием» выпускник должен иметь итоговые оценки « отлично» по всем учебным предметам учебного плана , изучавшимся на уровне среднего общего образования (в 10-11классах), успешно пройти государственную итоговую аттестацию (без учета пересдачи) и набрать не менее 70 баллов по русскому языку и 70 баллов по математике профильного уровня или отметку 5 по математике базового уровня.