Ребята, которым было двадцать…

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, это день памяти воинов- интернационалистов. Мы вспоминаем не только их, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в прошлое и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Именно им и был посвящён Час памяти «Афганистан: наша память и боль». Работники культуры и библиотекарь с. Муратовка посетили воинов-афганцев Амира Зиннятовича Жаббарова и Ряшита Алимжановича Абуталипова. Война закалила их, жаловаться они не привыкли! Мы можем только предполагать о мужестве наших воинов-земляков в Афганистане. Доказательством тому служат их боевые награды, благодарности от командования. Только им одним известно, какую цену заплатили наши парни за эту войну! Нашей встрече они были очень рады. Сделали фото на память, познакомились с книгой «Солдаты Отчизны». Звучали воспоминания о некоторых эпизодах афганской войны, беседовали по душам, поздравления с праздником — приятные моменты нашей встречи.

Вечером был проведен Час мужества с учащимися старших классов. С интересом и волнением слушали ребята исторические справки о пути воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как скорбели над могилами матери. Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.

Гордость и глубокое уважение к подвигу наших братьев, друзей и отцов — вот то, чем прониклись ребята в завершении мероприятия. Они пожелали друг другу мира и здоровья!