Увлекательный мир кукол

Заведующая отделения ОВЗ Татьяна Тувина рассказывает
Кукольный театр — одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает ребят своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки: мишку, зайку, собачку, кукол…Только они ожили, задвигались, заговорили —  и стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенное возможно.

Кукольный театр доставляет детям удовольствие и приносит много радости. Однако нельзя рассматривать спектакль кукол как развлечение: его воспитательное значение намного шире.
Школьный возраст — это период, когда у ребенка начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему миру.
Для осуществления этих целей кукольный театр располагает большими возможностями.
Он воздействует на зрителей целым комплексом средств: художественные образы — персонажи, оформление и музыка — все это вместе помогает ребенку легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного вкуса.
Дети очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию.
Они активно включаются в действие, отвечают на вопросы, задаваемые куклами, охотно выполняют их поручения, дают им советы, предупреждают об опасности.
Эмоционально пережитый спектакль помогает определить отношение детей к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных.
В ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания в р. п. Павловка» сотрудниками отделения «Реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» проведен показ кукольного театра «О добре и зле» для получателей социальных услуг и детей младших классов Павловской средней школы №1. Ребята с интересом следили за приключениями героев, играли с ними, отгадывали загадки. Дети получили огромное удовольствие от общения со сказочными персонажами.