Хорошая книга — лучший друг

Ежегодно в нашей стране в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди обучающихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика».

Мероприятие проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. Участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Конкурс «Живая классика» проходит не первый год и носит статус международного соревнования. Участие в нём принимали обучающиеся 10-16 лет.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» – это уникальное по своим масштабам мероприятие по популяризации чтения среди детей. В марте прошел муниципальный этап конкурса во всех уголках нашей страны, и Павловский район не стал исключением. Так, при совместной организации Центра развития творчества детей и юношества и Центральной детской библиотеки имени Ф. И. Панферова (филиала МУК «Павловская МЦБ») 10 марта на базе ЦРТДЮ прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

С приветственными словами выступили Ольга Белянина, директор ЦРТДЮ, гость мероприятия — поэтесса Тамара Николаева.

В конкурсе приняли участие 24 учащихся из 8 школ района. Ребята читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений российских, советских и зарубежных писателей. Во время своих выступлений они использовали музыкальное сопровождение, костюмы, декорации. В подготовке детей самое активное участие приняли учителя-филологи, библиотекари, и, конечно, родители. Дети декламировали отрывки с чувством, тактом… Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления стремительно увлекали и невольно захватывали слушателя. Именно после проведения таких конкурсов хочется забыть о житейских невзгодах, мелочах и просто верить в чудеса…

Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила удивительная атмосфера. Затаив дыхание, ребята слушали отрывки из произведений П. Коэльо, Ч. Айтматова, В. Драгунского, Э. Успенского, К. Симонова, А. Чехова и многих других.

Какой получился праздник «торжества звучащего слова»! Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы.

Жюри конкурса в составе Л. А. Мхитарян, заместитель начальника по работе с детьми МУК «Павловской МЦБ», А. С. Мониной, методиста ЦРТДЮ, Тамары Николаевой поэтессы Павловского района, учитывало не только выразительность чтения и грамотную речь, но и оценивало артистизм исполнения, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, умение выбрать текст произведения.
После выступлений ребят жюри подвело итоги конкурса и объявило результаты.

Победителями стали: Алина Чехонина и Алена Шишкина, учащиеся Павловской средней школы № 1, Алина Бритшева, учащаяся Шаховской основной школы. Они будут представлять наш район на областном этапе конкурса, который пройдёт в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С. Т. Аксакова.

Призерами данного конкурса названы: Валерия Мордовина, учащаяся Шиковской СШ, Диляра Бикбаева, учащаяся Татарскошмалакской СШ, Диана Сатдарова, учащаяся Баклушинской СШ, Анна Филиппова, учащаяся Шалкинской СШ, Илья Чекашкин, учащийся Павловской ОШ № 2, Елизавета Белянина, учащаяся Павловской СШ № 1, Стелла Назарова, учащаяся Шаховской ОШ.

Победителям и призерам были вручены дипломы I, II, III степени Центральной детской библиотеки им. Ф. И. Панферова.

Без внимания не остались и остальные участники этого конкурса. Всем обучающимся были вручены грамоты за участие в муниципальном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».