Поддержка фермеров и кооператоров – главная задача Минсельхоза!

В Ульяновской области в рамках федерального проекта реализуется одноимённый региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» как часть национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы, призванного обеспечить к 2024 году значительное увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в Российской Федерации.

Целью проекта является обеспечение количества вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве к 2024 году не менее 3700 человек, создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе, в том числе крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских
кооперативов. В рамках реализации регионального проекта определен центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, координация деятельности которого возлагается
на министерство сельского хозяйства области. В текущем году предусматривается реализация трех направлений государственной поддержки за счет средств федерального бюджета:

— грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств на создание и развитие хозяйств;

— субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

— субсидии на обеспечение деятельности и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

28 января 2019 года между Минсельхозом Ульяновской области и Минсельхозом России заключено Соглашение о реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на территории Ульяновской области. В настоящее время ведется подготовка к подписанию финансового соглашения, в рамках которого Ульяновская область получит на реализацию новых направлений федеральную поддержку в объёме более 185 млн. рублей. В муниципальном образовании разработан паспорт проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории муниципального образования «Павловский район». Целью проекта является обеспечение количества вновь вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве к 2024 году не менее 376 человек, создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе, в том числе крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Характеристики результата.

— В результате предоставления субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам в 2019-2024 гг. через систему потребительской кооперации будет приобретено 20 голов КРС, 10 мини-теплиц.
— За период 2019-2024 гг. планируется участие 10 КФХ. Результат направлен на создание новых постоянных рабочих мест в сельской местности.
— За период с 2019 по 2024 гг. планируется создать порядка 12 новых рабочих мест.
— Выделение из муниципального бюджета ежегодно по 25 тыс. руб. на развитие начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Будет создано 10 КФХ, 12 новых рабочих мест.
Увеличение поголовья КРС к 2024 году на 100 голов, овец на 250 голов, лошадей на 50 голов.
— Cельскохозяйственные потребительские кооперативы из Павловского района к 2021 году планируют получить кредитно-гарантийную и иную финансовую поддержку по линии АО «Корпорации МСП» и АО «МСП Банк».
— На Портале Бизнес-Навигатор к 2024 году зарегистрировать все сельскохозяйственные потребительские
кооперативы и 20% крестьянских (фермерских) хозяйств от их общего количества работающих в Павловском районе.
— Примут участие в проводимых семинарах от муниципального образования «Павловский район» 25 КФХ, 100 ЛПХ, 7 кооперативов, 5 сельских старост.
— К 2024 году в результате предоставления грантов «Агростартап» зарегистрированы новые крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы.