Стойкая женщина.

18 марта в торжественной обстановке в 90-летний юбилей Клавдию Ефимовну Баканову — ветерана труда, труженицу тыла — поздравили на дому в теплой, радостной атмосфере Глава муниципального образования Шаховское сельское поселение Геннадий Ерганов, депутат Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» шестого созыва Валерий Пимченков, заведующий отделением по Павловскому району УОГКУСЗН Ульяновской области Наталья Чернышева, специалист муниципального образования Шаховское сельское поселение Людмила Киселева.

Они вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации,подарки, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.
Родилась Клавдия Ефимовна в селе Шаховское в многодетной семье Ефима Ивановича и Матрены Павловны. Когда началась война, Клавдии Ефимовне исполнилось 12 лет. С осени 1941 года она стала работать в колхозе прицепщиком на тракторе ДТ. Рабочий день начинался в семь утра, до поля добирались пешком. В течение всей смены, а это было 12 часов, подростки выполняли работу, которая не тяжела многим взрослым. Пересмена была через 5 дней. Кроме работы в колхозе, на хрупкие плечи девочки легли ещё заботы по дому. Мужчины были призваны на фронт, и Клавдии Ефимовне приходилось заботиться о трех младших сестренках. Она часто вспоминает свои детские годы, как вместе с матерью пешком ходили в Сызрань, чтобы выменять на хлеб что-то из вещей. Рассказывает, как ели зеленые лепёшки, испеченные из травы и горстки отрубей.
После войны Клавдия Ефимовна продолжила работу в колхозе. Трудилась без малого 40 лет свинаркой, птичницей, телятницей, ночным сторожем. Одна из самых известных в своё время в районе животноводов, поэтому её имя часто украшало районную Доску почёта. Имеет много грамот, ценных подарков, знаков «Победитель социалистического труда», медали «За трудовое отличие» и т.д. Юбиляр заслуженно носит звание «Ветеран труда». А ещё она с достоинством через всю свою жизнь носит отцовскую фамилию, так как замуж не выходила и всю жизнь прожила с родителями. Свой дочерний долг выполнила – ухаживала за ними и покоила их старость. Насколько нелегко это было, говорит тот факт, что 27 лет своей жизни прикована была к постели её мать — Матрена Павловна, совершенно незрячая и беспомощная. Клавдия Ефимовна не бросала работу на ферме, хотя летний день её начинался до рассвета. Нужно было и корову в стадо выгнать, печь протопить и хлеб испечь. Родительский дом постоянно принимал много гостей, по 10-15 человек племянников приезжало погостить. Несмотря на все лишения и невзгоды, сколько терпения и душевного тепла осталось в этой хрупкой на взгляд, но очень сильной духом женщине. Прощаясь с именинницей, гости пожелали ей крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни, пообещав поздравить её с вековым юбилеем!