Колокола уходят в небесную синь

В рамках плана работ на 2019 год, утверждённого Исполнительным комитетом попечительского совета по восстановлению Воскресенской церкви, в р.п. Павловка ведутся работы по устройству куполов храма.

Работы проводят специалисты подрядной организации, которую возглавляет Е.Е. Лапин из г.Ульяновска.
До конца мая 2019 года предстоит изготовить и установить два купола храма — центральный (утепленный) и купол на колокольню.
Конструкция центрального купола состоит из двух частей — внутреннего утеплённого свода из стеклопластика и внешнего — из металла.
Согласно договору, заключенному в январе 2019 года, сметная стоимость куполов составляет 3,042 млн рублей, из которых 2,5 млн, при содействии губернатора области С.И. Морозова, уже перечислены подрядной организации.
Для подъёма куполов потребуется серьёзная техника — кран с большим вылетом стрелы и грузоподъёмностью.
Духовенство и прихожане храма надеются на помощь попечителей и благотворителей в данном вопросе.
Важным этапом восстановления храма является монтаж кровли здания, которому будет предшествовать демонтаж и установка колонн храма — с северной и южной стороны. Это необходимо для того, чтобы сохранить известковую кладку стен и сводов от разрушения.
Планируется утеплить и заштукатурить центральный барабан, демонтировать старую кровлю, оштукатурить стены колокольни, установить окна и двери, выровнять стены храма под кровлю, установить колокола.
В апреле 2019 года запланировано проведение заседания попечительского совета во главе с председателем — С.И. Морозовым.
На заседании планируется обсудить и утвердить виды работ на 2019 год и источники финансирования.
Согласно дорожной карте, утверждённой на заседании исполкома попечительского совета в марте 2019 года, необходимая сумма на весь перечень работ на текущий год составляет 17,5 млн. рублей.
Чтобы набрать данную сумму, ведутся работы со спонсорами, благотворительными фондами, предпринимателями, населением.
Планируется проведение акции по сбору средств на восстановление храма, как и в прошлом году.
Восстановление храма продолжается!