Весенний калейдоскоп.

Весенние каникулы знаменуют собой окончание самой длинной и во многом самой сложной для школьников четверти – третьей. Для того, чтобы школьники могли без проблем сосредоточиться на подготовке к экзаменам или годовым проверочным работам, им нужно как следует отдохнуть, поэтому сотрудники Центра развития творчества детей и юношества готовятся к проведению сезонных каникул, проводят различные мероприятия.

Двери на протяжении всех каникул были открыты для любителей шашек, шахмат и настольного тенниса. Ребята смогли показать свое мастерство в соревнованиях по данным видам спорта.
Первенство по запуску простых самолетов «Бумажные крылья» среди обучающихся кружковых объединений «Золотой ключик» и «Лавка чудес». Традиционно дети соревновались в двух номинациях («На дальность полета» и «Атака штурмовиков»). По общей сумме набранных баллов выявился победитель и призеры первенства, которые показали мастерство управления бумажными самолетами высшего пилотажа.
Еще одним полюбившимся видом состязаний являются соревнования по робототехнике. Ребята представили своих роботов в двух номинациях: «Механический робот» и «Робогатор» (робот – крокодил с запрограммированным алгоритмом действий). В очередной раз участники соревнований показали упорство и смекалку в достижении поставленной задачи.
В завершении каникул была проведена игровая программа «Весенний калейдоскоп». В ее ходе обучающиеся узнали об истории возникновения каникул и технике безопасности во время весенних каникул. Ребята отгадывали весенние загадки, вспоминали поговорки, стихи и песни, делали весенние зарисовки. На протяжении всего мероприятия соревновательный и игровой характер создавал атмосферу праздника.Близкое знакомство с чудесным временем года, весной, дало детям возможность приобщиться к традициям русского народа, его неповторимому колоритному творчеству.
Анна Монина.