Познавательное путешествие в страну «Читландию».

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С.Михалков.
В Международный день детской книги сотрудники Павловской Центральной детской библиотеки имени Ф.И. Панферова совершили путешествие в загадочную страну «Читландию» вместе с ребятами 1 класса Павловской основной школы №2.

Путь был нелегок, ведь чтобы попасть в эту страну, нужно прочитать много сказок и быть знакомыми с их героями. Ребята узнали историю появления этого замечательного весеннего праздника, который связан с писателями, читателями, издателями, художниками –иллюстраторами, библиотекарями. Дата выбрана не случайно: 2 апреля — день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Праздник впервые отмечали в 1967 г. Эта инициатива принадлежала Международному совету по детской книге. Таким образом его учредители решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.
В этот день у детишек было много испытаний, но они с достоинством их все преодолели. Им было предложены интересные задания. Например, от Лисы Алисы «Запутанная сказка», которую участники очень быстро распутали, в сказочной викторине от Мальвины нужно было угадать персонажей. Буратино предложил сочинить веселые стихи. Затем играли в «Чей предмет, из какой сказки? (нужно было вернуть все предметы в свою сказку). Ребята выучили правила обращения с книгой и стали друзьями библиотеки.