Разные интересы.

В Татарскошмалакском ЦАД «Чишмэ»в числе плановых мероприятий по просьбе пенсионеров проводятся каждую среду месяца уроки обучения арабскому алфавиту. Посещают их 20-26 человек. В качестве преподавателей выступают почитаемые и уважаемые сельчанами Зямзямия Абурахмановна Бикбаева и Ряхимя Сабиржановна Абузярова.
Арабский язык – не самый популярный в России, да и в мире целом, он не похож на английский, который традиционно преподается в школах. Однако интерес среди наших соотечественников к нему растёт с каждым годом.
На сегодняшний день он входит в число наиболее востребованных, его значимость постепенно увеличивается. В мире проживают от 250-350 миллионов человек, разговаривающих на этом языке. Он является государственным в 26 странах мира на Востоке и в Африке. Этот язык знаком многочисленным последователям ислама по всему миру.
Самое древнее произведение, написанное на арабском языке, — это Коран. Известно немало случаев, когда люди успешно занимались изучением арабского именно с целью прочитать Священную книгу на языке оригинала. Арабское письмо — это особая тема. Арабы пишут справа налево. Алфавит этого языка включает в себя 28 букв, которые позволяют не просто составлять слова, но создавать целые письменные рисунки и узоры. Арабский язык выучить можно, но процесс требует желания и значительных усилий, зато потом можно гордиться своими знаниями. Возможно, это откроет перед вами новые горизонты, вы полюбите этот чудесный арабский язык и лучше станете понимать образ мышления восточных людей.