За плодотворный труд – слова благодарности

В юбилейный день рождения жительница р. п. Павловка Лидия Ивановна Казакова получила поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Поздравительное письмо и подарок с 95-летием вдове инвалида Великой Отечественной войны, труженице тыла вручили помощник Главы администрации муниципального образования «Павловский район» по вопросам здравоохранения Алена Верина, заведующий отделением по Павловскому району ОГКУСЗН Ульяновской области Наталья Чернышёва. Долгожительница услышала слова благодарности за плодотворный труд на благо Родины, пожелания крепкого здоровья и с таким же боевым духом ив здравии встречать все последующие Дни рождения.
Родилась Лидия Ивановна в с. Павловка в многодетной, крестьянской семье из 6 человек, в которой она была старшей. Время было очень сложное – голод и разруха. После окончания 8 классов школы Лидия Ивановна поступила учиться на зубного техника в г.Самара. Но началась война, и её забрали рыть окопы на «Безымянку», затем с февраля 1942 года Лидия Ивановна работала в тылу в Самаре на авиационном заводе. Лидия Ивановна вспоминает: «Сначала клепали крылья и красили самолёты. Было очень тяжело, не хватало еды, было холодно и очень хотелось домой, поближе к родным. Работали в открытых корпусах и выпускали много самолётов в день». На заводе она проработала до 1947 года. Когда увольнялась, то имела несколько специальностей: слесарь- жестянщик, маляр и подготовитель. После возвращения в Павловку вышла замуж за Николая Матвеевича Казакова. Жили они очень дружно, как говорит сама юбилярша, душа в душу. Вместе вырастили и воспитали троих детей. Сейчас у Лидии Ивановны двое сыновей, пять внуков и восемь правнуков.
Лидия Ивановна поблагодарила руководство района за сердечные поздравления и выразила надежду отпраздновать вековой юбилей.