Жил с осколком в теле и душевной раной.

Мы публикуем материалы, которые были собраны бывшими и настоящими студентами Павловского технологического техникума. Они объединены в историко-краеведческий альманах.Мой прадед Виктор Александрович Колесников родился 23 января 1923 года в селе Русское Труёво Чадаевского района Пензенской области. Отец моего прадедушки Колесников Александр Иванович был священником в Никольском храме села Озёрки. В те времена религия в нашей стране была под запретом. Отца Александра арестовали по ложному доносу и расстреляли 23 января 1938 года.

Матушка Софья осталась одна с 6 детьми на руках. Старшим был Виктор, ему как раз исполнилось 15 лет. Чтобы помогать матери, прадеду пришлось рано пойти работать, поэтому он окончил только 4 класса начальной школы.

К моменту призыва в армию Виктор работал в колхозе трактористом. 15 января 1942 года был признан годным к строевой службе и Павловским райвоенкоматом призван на действительную службу. Направили прадеда в Казань, где формировался 25-й запасной лыжный полк. Рядовыми бойцами запасные лыжные полки комплектовались из числа новобранцев 1922-1923 года рождения, проживавших в Поволжском регионе. Полки подчинялись непосредственно командующему военного округа. Эти полки оставили о себе добрую память. С появлением первого снега во всех существующих запасных частях приступали к обучению всего личного состава ходьбе и боевым действиям на лыжах. Курсанты – лыжники уходили на фронт меткими стрелками. Из казанского военного лагеря №1 в составе маршевых рот и батальонов отправились на фронт тысячи бойцов – лыжников. Только зимой 1941 – 1942 г.г. на Карельский, Северо – Западный, Калининский и Западный фронты было отправлено около 20 лыжных батальонов. Мой же прадедушка попал на Северо-Кавказский фронт, где и принял боевое крещение у посёлка Валуйки. Военная колонна, с которой передвигался мой прадед, попала под авиационную бомбёжку. Техника вышла из строя, и солдаты пешком передвигались до Краснодара. В наступательной операции по освобождению Ростова прадед был ранен, получил осколочные ранения ноги, ему оторвало большой палец. Был отправлен в госпиталь в Батуми. В. А. Колесников всю жизнь носил в своём теле вражеские осколки, которые постоянно напоминали о войне физической и душевной болью. После выздоровления, в феврале 1943 года, Виктор Александрович был направлен в 30-й учебный танковый полк, который находился в Челябинске. Здесь он осваивал новое дело по январь 1944 года. Прадед служил артиллеристом пушек гаубиц диаметром 122 мм, 130 мм, 152 мм. С января 1944 года в составе своего полка в должности шофёра дедушка опять попал на фронт. 15 октября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за участие в военных действиях мой прадед был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» 6 апреля 1985 года прадед был награждён орденом Отечественной войны II степени. Кроме этого, он награждался юбилейными медалями (ЦАМО, юбилейная картотека награждений, шкаф 27, ящик 5, № документа 84). Умер 13 апреля 1995 года. Я помню его и горжусь своим прадедом!

Виктор Гребенин.