Во имя Аллаха Милостивого Милосердного!

Уважаемые братья и сестры!
От имени мусульман Ульяновской области сердечно поздравляю вас с наступлением священного месяца Рамадан. Начало этого месяца является – милостью, середина – прощением, а завершение – освобождением от наказаний в аду.Почему именно этот месяц Всевышний Аллах восславил среди других, и почему именно в это время мы соблюдаем пост?
«…тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься, а если кто — то болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения…» (сура «аль-Бакара» (аят 185)).
Месяц Рамадан – это месяц, в котором мы должны больше совершать богоугодных дел и награда будет также увеличена многократно. Это — раздача милостыни, выплата Закята, помощь родным и близким, проведение (по возможности) Ифтар-меджлисов. Особенно большое вознаграждение получает накормивший постящихся.
Таравих-намаз во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сподвижники совершали индивидуально, а со времен халифа Умара (да будет доволен им Аллах) начали совершать с джамаатом в 20 ракаатов. Для тех, кто не имеет возможности по состоянию здоровья, возрасту или доступности к мечети, допускается чтение 8 ракаатов по своему усмотрению. Во всех мечетях имамы проводят Таравих-намаз 20 ракаатов.
Ураза байрам (Ид аль-фитр) в этом году, Ин шәә Аллах, состоится 4 июня.
Желаю всем праведно провести это благое время, больше проводить ночи в служении Создателю, читать Коран и радовать близких.
Да примет Аллах все благие деяния мусульман! Амин.

Главный имам-АХУНД – Председатель РДУМ УО Ильдар-хаджи САФИУЛЛИН.