Составил фиктивные справки

Прокурор Павловского района утвердил обвинительное заключение в отношении теперь уже бывшего руководителя органа местного самоуправления, подозреваемого в хищении мошенническим путем денежных средств государственного учреждения высшего профессионального образования.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки по противодействию коррупции.
В ходе нее было установлено, что 56-летний и. о. главы администрации МО «Пичеурское сельское поселение» организовывал составление фиктивных справок о собственной заработной плате. При этом он существенно занижал соответствующие суммы, что позволяло отнести его семью к категории малоимущей.

В результате у дочери злоумышленника, обучающейся в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П. А. Столыпина, возникло право на незаконное получение государственной социальной стипендии.

В итоге в период с февраля по ноябрь 2016 года противоправные действия руководителя органа местного самоуправления повлекли причинение названному федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования материального ущерба.

В связи с доказанными обстоятельствами бывшему главе администрации предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат с использованием служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

После утверждения обвинительного заключения прокуратурой Павловского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле прокуратуры района.

И. о. прокурора района, юрист 2 класса А. В. Болотнов.