Когда птица гнезда не вьёт…

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил благовествовал Деве Марии о рождении от Нее Сына Божия! И Она с покорностью приняла волю Божию. Праздник посвящен воплощению второй ипостаси Святой Троицы — Бога Слова. Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы предать Себя за нас. Чтобы отдать нам Себя Самого. Становится таким же человеком, как и мы во всем, кроме греха, чтобы нам иметь спасение. Вся природа замирает: Бог – духовное существо становится плотью! Отсюда и поговорка о великой важности праздника. В этот день птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет!

Первая литургия в с. Баклуши

8 апреля мы вспоминаем воскрешение четверодневного Лазаря. За восемь дней до своего воскресения из мертвых Господь Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря. Это послужило для укрепления духа учеников Спасителя перед Его крестными страданиями. И является предвозвещением как Воскресения Христова, так и всеобщего воскресения из мертвых всего рода человеческого при Втором Пришествии Христовом. В этот день по благословению Преосвященного Филарета, епископа Барышского и Инзенского, состоится первая Божественная Литургия в молитвенном доме с.Баклуши (где раньше располагалась аптека). Приглашаем всех и взрослых и детей на первую литургию помолиться и причаститься Святых Христовых Таин. Дети старше пяти лет и взрослые причащаются натощак. Начало богослужения в 8.30 — часы и литургия. Затем для желающих будет проведено соборование. Таинство соборования предназначено для исцеления болящих через прощение забытых и неведомых грехов.

Вербное воскресение

9 апреля Церковь вспоминает торжественный Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение). Как простой человек смиренно на ослике въезжает Спаситель в святой город. Но народ и дети воздают ему божественную хвалу, постилая на Его пути одежды и пальмовые ветви! Сегодня, узнав о воскресении Лазаря, все ликуют и приветствуют Спасителя, полагая, что Он идет занять Престол царский в Иерусалиме. Но Господь знает, что приближаются Его страдания и смерть ради спасения рода человеческого. А эти же люди через несколько дней будут кричать Пилату: «…распни Его, распни!» В этот день по традиции освящается верба (вместо пальмовых ветвей). Мы тоже радостно приветствуем Спасителя! Только вот своими грехами вновь распинаем Его! После праздников начинается Страстная седмица, в дни которой мы переживаем последние дни жизни и страдания Господа Иисуса Христа!

В Покровском храме р. п. Павловка в эти праздничные дни служба начинается утром в 8.00 и накануне вечером — в 16.00. В воскресенье, 9 апреля, в Покровском храме после литургии состоится соборование.

Всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, поздравляю с праздниками, желаю здоровья, добра и мира, всяческих благ, а главное — спасения души и наследования блаженного Небесного Царства!

С уважением и любовью, благочинный, настоятель приходов в Павловке и Баклушах протоиерей Андрей Филькин.